Более 400 человек заболели корью в Казахстане за неделю - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+18 °C
Алматы
2026 Год
4 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Более 400 человек заболели корью в Казахстане за неделю

Более 400 человек заболели корью в Казахстане за неделю

Главный санитарный врач напомнил, что вакцинировать казахстанцев против кори начнут с 1 апреля, начиная с детей до года

  • 6 Марта 2019
  • 85
Иллюстрация Caravan.kz

В Казахстане за истекшую неделю зарегистрировано 438 случаев заболевания корью. Об этом на брифинге в комитете охраны общественного здоровья министерства здравоохранения Казахстана сообщил главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Наибольшее количество столкнувшихся с корью наблюдается в Атырауской (46) , Жамбылской (24) Мангистауской (16) областях.

Между тем за прошлую неделю в Павлодарской области корью заболели 27 человек, в Северо-Казахстанской области зафиксировано 30 случаев, в Туркестанской – 41 случай, в Астане – 99 случаев, в Шымкенте – 100 случаев.

По словам Бекшина, в настоящее время в Астане из-за кори открыты дополнительные медицинские отделения. Например, в городской детской больнице №1 открыто отделение на 140 коек, в детской инфекционной больнице развернуто дополнительно еще 50 коек для больных корью. Бекшин подчеркнул, что это поможет уменьшить распространение заболевания.

— Если у человека не позволяют жилищные условия, чтобы он не заразил окружающих, мы изолируем его максимально. Мы нацеливаем наших специалистов на то, чтобы они активизировали работу с контактными лицами. Человек может заразиться сам и заражать других, потому что корь опасна именно длительным инкубационным сроком – до 21 дня, — пояснил он.

В Казахстане вакцинация против кори начнется с 1 апреля. При этом под вакцинацию на этот раз попадают и девятимесячные дети.

— Мы будем вакцинировать детей с девяти месяцев, поскольку превалирует число детей, которые не достигли прививочного возраста. Наши ученые-иммунологи изучили эту проблему, это рекомендует и ВОЗ – необходимо снижать возраст вакцинации в период роста заболеваемости до девяти месяцев, — отметил Бекшин.

После детей в стране начнут вакцинировать самих врачей, а после изъявивших желание граждан.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства