Опубликовано: 1200

Более 40 голов крупного рогатого скота заболело неизвестной болезнью в Атырауской области

Более 40 голов крупного рогатого скота заболело неизвестной болезнью в Атырауской области

Более 1,5 тысяч коров заболели неизвестной болезнью в Атырауской области.

В Атырауской области от неизвестной болезни пало более 40 голов крупного рогатого скота, еще почти 1,5 тысячи заболевших коров лечат антибиотиками, сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" заместитель руководителя областного управления ветеринарии Азамат Айткалиев.

- На сегодня в Курмангазинском районе на официальном учете состоят 57 тысяч 69 голов крупнорогатого скота. Заболевшими числятся 1 тыс. 461 голов КРС. Но из них 274 голов уже вылечились при помощи антибиотиков. Еще 41 корова погибла от неизвестной болезни. Остальные 1 тыс. 146 голов КРС проходят лечение антибиотиками, - сказал он.

Кроме того, по информации А.Айткалиева, в соседнем, Исатайском районе заболели 174 коровы, из них вылечены 51, остальным 123-м проводится лечение. Всего в этом районе насчитывается 17 тыс. 793 коров.

На лекарственные препараты из местного бюджета выделено 2 миллиона 330 тысяч тенге, добавил он. Текущий курс тенге - 341,51/$1.
По словам А.Айткалиева, неизвестное заболевание у коров было выявлено 30 июня. Животные стали покрываться язвами.

В этой связи в регионе побывали представители Минсельхоза из Астаны и научно-исследовательского ветеринарного института из Алматы. У заболевших животных взяты анализы, результаты которых пока не готовы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи