Более 350 жителей Мангистауской области уклоняются от уплаты алиментов - Караван
  • $ 503.44
  • 593.35
+2 °C
Алматы
2026 Год
4 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Более 350 жителей Мангистауской области уклоняются от уплаты алиментов

Более 350 жителей Мангистауской области уклоняются от уплаты алиментов

Всего в регионе 114 адвокатов, из них 80 оказывают бесплатную юридическую помощь.

  • 15 Июня 2022
  • 76
Фото - Caravan.kz

Более 350 мужчин уклоняются от уплаты алиментов. Об этом на брифинге в Центре общественных коммуникаций сообщил заместитель руководителя департамента юстиции Мангистауской области Айзат Тленбаев, передает Казинформ.

По словам спикера, с начала года по алиментам было заведено 10268 дел.

"На сегодня из рассмотренных дел удержаны по месту работы алименты с 6343 мужчин, самостоятельно платят 3573 человека. Остальные 352 должника уклоняются от уплаты алиментов. Показатель с каждым годом растет", — проинформировал Айзат Тленбаев.

Он отметил, что есть адвокаты, которые оказывают бесплатные услуги по взысканию алиментов.

"Бесплатная юридическая помощь будет оказываться адвокатами в виде предоставления правовой информации (консультирования), а также в необходимых случаях путем составления заявления, жалобы, ходатайства и других документов правового характера. Список адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь по взысканию алиментов, размещен на официальном сайте департамента юстиции и на страницах социальной сети", — пояснил специалист.

Он сообщил, что по вопросам оказания бесплатной юридической помощи необходимо обращаться в департамент юстиции Мангистауской области или в коллегию адвокатов Мангистауской области.

Всего в регионе 114 адвокатов, из них 80 оказывают бесплатную юридическую помощь по вопросам категорий, предусмотренных законом. В прошлом году бесплатная юридическая помощь была оказана 2775 лицам

"Если вы привлечены к административной ответственности по административным правонарушениям, вы имеете право на получение бесплатной юридической помощи от адвокатов для защиты своих прав и интересов. В случаях, если физическое лицо по финансовым обстоятельствам не имеет доступа к адвокату для защиты своих прав и интересов в судах, физическое лицо вправе требовать от адвоката предоставления ему бесплатной юридической помощи. Это обязательно указывается. Обжалованию подлежат действия или бездействие адвокатов по оказанию КЗоТ. Также граждане могут получить бесплатную юридическую помощь в правовой информационной службе Министерства юстиции Республики Казахстан по короткому номеру: 119, и стационарному телефону: 8 (7172) 58-00-58", — заключил Айзат Тленбаев.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС