Опубликовано: 100

Более 300 полицейских пострадали во время митингов - МВД РК

Более 300 полицейских пострадали во время митингов - МВД РК Фото - Хабар 24

В ряде регионов 9-12 июня были организованы несанкционированные митинги, направленные на дестабилизацию обстановки в стране.

Несмотря на проведенную Генеральной прокуратурой и МВД разъяснительную работу, отдельные лица, не подчиняясь законным требованиям представителей акиматов и прокуратуры, стали совершать противоправные действия, создавая угрозу спокойствию и безопасности других граждан, противостоять обеспечивающим охрану правопорядка сотрудникам полиции, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

В этой связи, силами полиции и Национальной гвардии были приняты меры, направленные на сохранение общественного спокойствия и защиту граждан. Правонарушители были доставлены в полицию и в судебном порядке привлечены к административной ответственности.

Необходимо отметить, что при пресечении нарушений правопорядка специальные средства не применялись. Все мероприятия были проведены в строгом соответствии с законом, в общении с гражданами стражи порядка вели себя максимально корректно.

В то же время, при пресечении акций более 300 сотрудников полиции получили различные травмы, из них пятеро – нуждались в оказании медицинской помощи.

Так, сотрудник СОБР получил ожог обоих глаз в результате применения протестующими перцового баллончика.

С сотрясением головного мозга и ушибленной раной головы в результате попадания камня в медицинское учреждение был доставлен полицейский, который получил телесные повреждения при обеспечении правопорядка в г.Нур-Султан.

Кроме того, ночью в г.Алматы автомашиной, участвующей в незаконной акции, был сбит сотрудник полиции, который нес службу по регулировке дорожного движения. Врачи диагностировали у него закрытый перелом голени со смещением.

Органами внутренних дел будут и дальше приниматься все предусмотренные законом меры по пресечению нарушений общественного порядка, обеспечению безопасности и спокойствия граждан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи