В Кокшетау прошла отчетная встреча по итогам работы за 2019 год руководителя департамента агентства по противодействию коррупции по Акмолинской области Мурата Тюлеубаева. В рамках встречи также выступили руководители проектного офиса "Ақмола – адалдық алаңы", региональных Специальной мониторинговой группы и Информационно-просветительского штаба, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу антикоррупционной службы.
В ходе встречи Мурат Тюлеубаев рассказал о реализованных мероприятиях в сфере профилактики и предупреждения коррупции и проведенной работе оперативно-следственного блока департамента за отчетный период.
В частности, проведено 3088 мероприятий информационно-разъяснительного характера с освещением в СМИ, куда были вовлечены как госслужащие, так и общественность.
Функционируют проекты, направленные на противодействие коррупции: "Ақмола – адалдық алаңы", "Защита бизнеса и инвесторов", "Саналы ұрпақ" и другие. На постоянной основе проводится анализ коррупционных рисков, антикоррупционный мониторинг. Стоит отметить, что все инициативы антикоррупционной службы реализуются через призму таких ценностей, как справедливость, доверие и добропорядочность.
Что касается уголовной практики, антикоррупционной службой области зарегистрировано 166 уголовных правонарушений, из них 142 — по коррупционным фактам. Основную массу преступлений составляют факты хищений, которых зарегистрировано 82, и взяточничества, количество которых составляет 65. За совершение коррупционных преступлений привлечено 99 лиц. Пресечено 7 фактов системной коррупции, установлено 20 фактов неправомерного вмешательства в деятельность МСБ со стороны госорганов. В рамках сопровождения реализации госпрограмм зарегистрировано 16 коррупционных преступлений. Выявлено свыше 60 фактов бытовой коррупции, — отметил в своем докладе Мурат Тюлеубаев.
Также с докладом о принятых мерах по искоренению бытовой коррупции, формированию антикоррупционной культуры и хода реализации антикоррупционной политики государства выступили руководитель проектного офиса "Ақмола – адалдық алаңы" Самира Тайтенова и председатель региональной Специальной мониторинговой группы Владислав Шуль.
Подводя итоги отчетной встречи, глава регионального антикоррупционного ведомства сказал, что департамент в тесном взаимодействии с обществом и дальше будет принимать все необходимые меры по снижению коррупции в регионе.
Призываю каждого проявлять активную гражданскую позицию по созданию нулевой терпимости к коррупции. Ведь только совместными усилиями мы сможем искоренить коррупцию во благо нашего всеобщего процветания, — подчеркнул Мурат Тюлеубаев.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов