Опубликовано: 110

Более 300 алматинцев добровольно призвались на специальные сборы военнообязанных

Более 300 алматинцев добровольно призвались на специальные сборы военнообязанных Фото - Минобороны РК

Все призванные будут обеспечены обмундированием и горячим питание в обед и на ужин.

В Алматы подготовлен проект Постановления акима города об исполнении Указа Президента РК о призыве военнообязанных граждан на специальные сборы, передает Today.kz. Об этом в ходе прошедшего брифинга сообщил начальник департамента по делам обороны, полковник Амантай Усербаев.

"Нами уже изучаются военно-учетные документы 300 алматинцев, изъявивших желание призыва на специальные сборы. Думаю, что из них мы отберем только 200 человек, которые пройдут медкомиссию и по своим специальностям подойдут для исполнения поставленных задач", - сказал он.

Усербаев отметил, что к прохождению службы на период сборов предварительно данный срок составит один месяц, будут привлекаться горожане различных категорий. При этом предельный возраст для офицеров запаса установлен в 60 лет, для рядового и сержантского составов — 50 лет.

Все призванные будут обеспечены обмундированием и горячим питание в обед и на ужин. Жить им предстоит в своих квартирах и домах. Приходить к намеченному часу на службу и в указанное место призванные будут самостоятельно.

Тем, кого призовут, выплачивается денежное довольствие из расчета: имеющим постоянную работу — в размере заработной платы, получаемой ими в организациях; не имеющим постоянной работы — минимальная заработная плата, то есть 42 500 тг.

"Женщины, даже при том, что они военнообязанные, на сборы не привлекаются, равно как и мужчины, имеющие трех малолетних детей. Правда, если жена не напишет мужу нотариальную доверенность, что она не против отправить мужа на месяц в армию", - отметил он.

Специальные сборы объявил президент Казахстана. Министр обороны призвал казахстанцев не путать их с мобилизацией.

Призывники будут задействованы в процессе несения службы на блокпостах, патрулирования населенных пунктах, санитарной обработки местности и в процессе ликвидации весенних паводков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи