Опубликовано: 670

Более 30 млн тенге составила общая сумма вознаграждения за информацию о коррупции

Более 30 млн тенге составила общая сумма вознаграждения за информацию о коррупции

В 2017 году в call-центр позвонили по сообщениям о фактах коррупции 226 человек.

В прошлом году значительно возросла доля граждан, которые сообщили о фактах коррупции. Об этом заявил директор департамента антикоррупционной политики Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Салауат Муксимов в ходе пресс-конференции в СЦК, передает Bnews.kz.

- Благодаря масштабной информационной работе повышается антикоррупционная культура. Работа проводится у нас в том числе и в высших учебных заведениях, школах и других (учреждениях – прим. редакции). Отдельно проводятся разъяснительные мероприятия, встречи с трудовыми коллективами, - рассказал Салауат Муксимов.

Так, по данным директора департамента антикоррупционной политики, по сравнению с итогами 2016 года значительно возросла доля людей, которые сообщили о фактах коррупции.

- Мы из call-центр получили, по итогам прошлого года вознаградили 226 человек на общую сумму 31 млн тенге. Это превышает показатели прошлого порядка на 12-18%. С другой стороны, мы наблюдаем снижение количество зарегистрированных преступлений. Это связано с рядом факторов, один из них – это политика по антикоррупционному разъяснению. Если по итогам 2016 года количество зарегистрированных преступлений было 2933, то по итогам прошлого года эта цифра составила 2473. То есть порядка на 18% снижение фактов коррупции, - сообщил Муксимов.

Кроме того, по словам спикера, исследования социологических организаций также помогают определить статистику фактов коррупции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи