Сотрудники управления по противодействию экстремизму департамента полиции Атырауской области с начала года выявили 50 административных правонарушений, совершенных сторонниками деструктивных религиозных течений, передает ATPress.kz.
Так, по данным портала по статье «Нарушение законодательства РК о религиозной деятельности и религиозных объединениях» было привлечено к ответственности 16 граждан. При этом полицейские изъяли порядка 100 книг религиозного содержания и иной продукции.
«Кроме того, полицейские пресекли факты распространения продукции СМИ, содержащие сведения и материалы, направленные на пропаганду и агитацию разжигания религиозной, сословной розни», — отметили в пресс-службе полиции.
Уточняется, что по статье «Изготовление, хранение, ввоз, перевозка, распространение на территории РК продукции средств массовой информации, а равно иной продукции» к ответственности были привлечены 34 гражданина. Причем, именно по второй части этой статьи, в которой говорится « о разжигании социальной, расовой, национальной, религиозной, сословной и родовой розни». Здесь предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 20-25 минимальных расчетных показателей.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Видео с плывущими по реке трубами объяснили в акимате Алматы
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Аэропорт Астаны обратился к пассажирам с просьбой заранее уточнять статус рейсов
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте лишили лицензий 12 частных судебных исполнителей
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу