Опубликовано: 860

Более 26 тысяч человек покинули Казахстан

Более 26 тысяч человек покинули Казахстан

Число прибывших в республику составляет более 15 тысяч человек.

За 2014 год из Казахстана эмигрировало 26 869 человек, из них в страны СНГ уехало 24 247 человек, об этом заявил  аналитик казахстанского центра государственно-частного партнерства Шынасыл Ерназар, передает Кapital.kz.

«Статистика такова, что за 2014 год из Казахстана эмигрировало 26 869 человек, из них в страны СНГ - 24 247 человек,  преимущественно в Россию и Беларусь. Согласно данным Комитета статистики РК, число прибывших составляет более 15 тыс. человек. Однако по состоянию на 2013 год количество выбывших и прибывших было равно 24 405 и 24 077 человек соответственно», - сообщил представитель центра.

При этом, как отметил Шынасыл Ерназар, немаловажным фактором для принятия решения об отъезде является заработная плата.

«Зачастую квалифицированный специалист за рубежом получает в разы больше, чем по аналогичной специальности в РК. К примеру, минимальная заработная плата в Германии составляет 1360 евро в месяц, во Франции - 1537 евро в месяц, для сравнения минимальная заработная плата в Казахстане на 2015 год равна 21 364 тенге (около 100 евро в месяц), а средняя заработная плата равна 119 111 тенге в месяц (около 573 евро)», - уточнил аналитик.

Кроме того, по мнению специалиста, большую роль в принятии решения об отъезде играет пенсионный вопрос. При этом, отмечает Шынасыл Ерназар, эмиграция перспективных специалистов на ПМЖ в другие страны не может не отразиться на экономическом развитии Казахстана.

«Первый удар государство переживает из-за упущенной потенциальной выгоды от потери экономически активного слоя населения. Вторым ударом для государства станет потеря наиболее активных и образованных людей, которые могли бы вносить свой вклад в развитие Казахстана… Также «утечка мозгов» создаст дефицит квалифицированных специалистов во многих отраслях экономики», - заключает спикер. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи