Опубликовано: 50

Более 250 человек погибли в пожарах с начала года в РК

Более 250 человек погибли в пожарах с начала года в РК Фото - Хабар 24

Более 7,5 тыс. пожаров зарегистрировали в Казахстане с начала года.

Больше половины из них произошло в жилом секторе. Об этом на брифинге в СЦК заявили представители МЧС, сообщает «Хабар 24».

По данным ведомства, в огне погиб 251 человек, ещё 217 получили ожоги или отравления угарным газом. При этом по сравнению с прошлым годом, возгораний стало меньше на 7%, однако число жертв и пострадавших возросло. Специалисты отмечают, что чаще всего пожары происходят в отопительный период.

На сегодня в жилых домах казахстанцев выявили свыше 40 тысяч нарушений пожарной безопасности, 12 тысяч из них устранили на месте. До конца года сотрудники МЧС планируют обойти до 2 млн частных домов, чтобы разъяснить людям требования пожарной безопасности.

- Если говорить о количестве нарушений, то больше всего – это ВКО. Потому что, сами понимаете, очень большая область. Практически 2 миллиона человек. А по наименьшему количеству нарушений – это газифицированные регионы, с центральным газоснабжением. Даже если промониторить статистику погибших и пострадавших, наименьшее количество в газифицированных областях, - говорит Ерлан Турегелдиев, начальник управления Комитета противопожарной службы МЧС РК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи