Опубликовано: 40

Более 25 тысяч тонн мусора оказалось в океане из-за пандемии - ученые

Более 25 тысяч тонн мусора оказалось в океане из-за пандемии - ученые Фото - из открытых источников

Специалисты из Китая воспроизвели процесс распространения пластикового мусора в водной среде с помощью компьютерного моделирования. Результаты исследования ученые опубликованы в научном журнале.

В Мировом океане за время эпидемии COVID-19 оказалось более 25 тысяч тонн использованных индивидуальных средств защиты и другого пластикового мусора, связанного с коронавирусом. Такой расчет сделали ученые под руководством Иминя Пэна из Наньянского университета, передает Mir24.tv.

Специалисты из Китая воспроизвели процесс распространения пластикового мусора в водной среде с помощью компьютерного моделирования. Результаты исследования ученые опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

За основу ученые взяли данные 193 стран о накопленном мусоре, связанном с коронавирусом, это медицинские маски, перчатки и другие средства индивидуальной защиты, наборы для тестирования, отходы ковидных госпиталей.

"Оказалось, что с начала пандемии до августа 2021 года в мире было произведено 8,4 миллиона тонн подобного мусора. Моделирование показало, что уже 25 тысяч тонн находится в Мировом океане. Мусор, конечно, не выбрасывают в океан напрямую, его приносит туда течение рек. Ученые отмечают, что в первую очередь это касается рек в Азии (Янцзы, Инд, и Хуанхэ). В этих районах крайне высокая плотность населения и отсутствуют строгие экологические нормы переработки отходов", - говорится в исследовании. 

Ранее ученые нашли растение, которое может помочь в лечении от коронавируса. Как пишет журнал Clinical and Experimental Pharmacology and Physiology, произрастающее в Северной Африке и Западной Азии растение Nigella sativa (чернушка посевная) может быть использовано для лечения от COVID-19. Отмечается, что в нем содержится тимохинон, который способен связываться с S-белком коронавируса и препятствовать развитию легочной инфекции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи