Более 200 работников школ Уральска могут остаться в новом году без работы - Караван
  • $ 466.33
  • 538.47
+10 °C
Алматы
2026 Год
7 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Более 200 работников школ Уральска могут остаться в новом году без работы

Более 200 работников школ Уральска могут остаться в новом году без работы

Под сокращение попадут бухгалтеры, электрики, гардеробщицы, вахтеры, технички и другой обслуживающий персонал.

  • 19 Декабря 2019
  • 203
Фото - Caravan.kz

В Уральске создают новое учреждение, которое займется сервисным обслуживанием средних образовательных учебных заведений, а из штата городских школ планируют вывести порядка 226 человек. Новое предприятие должно начать работу с января 2020 года, передает Tengrinews.kz.

Городские власти пообещали помощь в трудоустройстве рабочих кадров. Несколько десятков школьных работников обратились в профсоюзную организацию. Люди считают, что нарушаются их права.

"Я работаю главным бухгалтером в школе, получаю около 140 тысяч тенге в месяц. Теперь я должна буду получать деньги в другой организации, к тому же на треть меньше", — отметила одна из обратившихся женщин.

"В нашей школе будут сокращены порядка 40 человек. Многие отрицательно относятся к нововведению. Но в акимате пообещали трудоустроить людей. Мне, как директору, привычней иметь собственный штат, чем надеяться на помощь госпредприятия", — сказал директор одной из школ.

В городе будет создано государственное предприятие "Білім сервис". Оно будет заниматься бухгалтерским учетом и обслуживанием школ. Возглавит организацию экс-директор АО "Жайыктеплоэнерго" Мурат Байменов.

"В Уральске насчитывается 51 средняя школа. В них работает 51 главный бухгалтер. Контроль за их работой осуществляют директора учебных заведений, но эта работа им несвойственна. Так же как и текущий ремонт школ, электрификация, водоснабжение. Весь персонал школы, кроме педагогов, перейдет в штат "Білім сервис". Около 226 работников школ будут сокращены. Но им помогут трудоустроиться", — сказал Мурат Байменов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы усилят контроль за выбросами и внедрят зоны с низким уровнем выбросов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Боксер Сагындык Тогамбай гарантировал себе медаль чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителям каких городов Казахстана не стоит выходить из дома 6 апреля

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом