Опубликовано: 1300

Более 20 пропагандирующих самоубийства сайтов закроют в Караганде

Более 20 пропагандирующих самоубийства сайтов закроют в Караганде

Карагандинская областная прокуратура обнаружила в интернете более 20 сайтов, где казахстанские подростки обсуждают способы самоубийства.

Областная прокуратура Караганды намерена закрыть эти ресурсы через суд. В надзорном органе не уверены, что это решит проблему, ведь в сети постоянно появляются новые аналогичные сообщества. Поэтому родителей подростков просят быть бдительными, сообщает ТК «Астана».

«Создают там альбомы, где подписчики выкладывают свои фотографии. На них прорезы вен, повешенные и прыгающие с высоты подростки. Эти группы распространяют фильмы о самоубийствах и глубокой депрессии. Мы отслеживаем эти сайты и принимаем меры по предотвращению их работы», - сказала прокурор отдела по надзору в социально-экономической сфере прокуратуры Караганды Асель Салимова.

По информации прокуратуры, установить истинного организатора сообщества трудно. Нередко его следы теряются за рубежом. Задача взрослых - перехватить инициативу опасных интернет-советчиков и показать реальный оптимистичный выход из ситуации.

«Мы проводим уборку дома, но почему-то забываем это делать в своей душе. Дети в этом возрасте очень внушаемы. Они подражают. Данные сайты провоцируют проблему, они заостряют на ней внимание. Это категорически запрещено», - рассказывает суицидолог детского психо-неврологического диспансера Светлана Бякова.

Прокуратура намерена добиваться закрытия сайтов через суд, но вместе с этим в области создана мобильная группа по профилактике суицида, куда вошли прокуроры, педагоги и психологи.

«Дети получают опыт и впечатления из взрослой жизни. Именно в 14-15 лет дети совершают такие поступки. Родители должны им объяснить всё об этой жизни. В Коране даже написано, что жизнь - это дар свыше», - говорит наиб-имам центральной мечети Карагандинской области Бекболат Космагамбетов.

Психологи также отмечают, что переменчивое настроение детей, неадекватная реакция на привычные вещи должна насторожить родителей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи