«При поддержки нашего министерства в ближайшее время будут созданы интернет-библиотека произведений казахстанских авторов «Әдебиет порталы», интернет-портал для студентов, детский познавательный портал. Все эти ресурсы нацелены на популяризацию казахского языка и традиционных ценностей казахского народа и этносов Казахстана», — сообщил Б.Кальянбеков в Астане в ходе семинар-тренинга по повышению конкурентоспособности казахстанских СМИ.
Как отметил представитель МКИ РК, на «Әдебиет порталы» книги размещаются на 4 языках. «Это казахский, русский, английский и турецкий. В дальнейшем этот перечень будет расширен до 7 языков. Все книги, которые мы издаем в рамках программы по выпуску социально-важных видов литературы мы размещаем на данном портале», — пояснил Б.Кальянбеков.
Также проект преследует цель популяризации казахской культуры и государственного языка не только в Казахстане, но и за рубежом, посредством повышения интереса к казахской литературе. «То есть в целом, сегодня человек, который выезжает за рубеж и когда его спрашивают о Казахстане и культуре, может посоветовать этот портал, чтобы просмотреть произведения наших авторов. Кроме того, проектом снимается вопрос о недоступности казахстанских авторов: заходите на портал и вы спокойно можете читать эти произведения. Сейчас там уже размещено более двух тысяч книг», — добавил Б.Кальянбеков.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Дополнительную фазу светофоров ввели на некоторых перекрестках Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Фейковыми минированиями терроризировал Астану 13-летний школьник
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине