Более 176 тысяч кубометров чернозема и песка похитили вокруг Астаны - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+7 °C
Алматы
2026 Год
23 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Более 176 тысяч кубометров чернозема и песка похитили вокруг Астаны

Более 176 тысяч кубометров чернозема и песка похитили вокруг Астаны

Вокруг Астаны выявлены 54 незаконных карьера, где похищено порядка 176 тысяч кубометров чернозема, 38 тысяч кубометров песка.

  • 18 Сентября 2018
  • 110
Фото - Caravan.kz

Ущерб государству составил более 300 млн тенге, передает Елорда Инфо

— По данному факту расследовано уголовное дело в отношении 11 лиц, в т.ч. 5 сотрудников органов внутренних дел, покровительствовавших хищению ископаемых. Все они осуждены, — сообщает Генпрокуратура.

На совещании в Генеральной прокуратуре подведены итоги проверки состояния законности в сфере недропользования.

Выявлено более 700 фактов незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых – щебня, песка, глины, чернозема и других их видов.

Окружающей среде причинен ущерб на сумму более 1,5 млрд тенге.

К примеру, в Западно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской и Павлодарской областях порядка 17 субъектов без получения прав на землепользование, неправомерно добывали природные ресурсы.

По представлению прокуратуры Департаментом экологии в судебном порядке приняты меры по возмещению вреда.

В Алматинской, Жамбылской и Западно-Казахстанской областях в 200 случаях деятельность по недропользованию осуществлялась в ущерб экологической безопасности без разрешения уполномоченного органа на эмиссии в окружающую среду.

Из-за отсутствия госконтроля за рекультивацией нарушенных в процессе недропользования земель, в Акмолинской, ВКО, Жамбылской, ЗКО, Костанайской и Кызылординской областях более 147 субъектов самоустранились от выполнения работ по охране земель.

На протяжении 5 лет после прекращения добычи ископаемых, они не принимают мер по консервации и ликвидации карьеров.

По всем выявленным нарушениям законности к административной ответственности в виде штрафа на сумму 6,9 млн тенге привлечено 62 лица, расторгнуто 11 контрактов, внесено 3 иска о понуждении 147 недобросовестных недропользователей ликвидировать последствия недропользования.

Инициирован вопрос об изъятии 82 земельных участков, находившихся в незаконном владении у недропользователей.

В доход государства взыскан 821 млн тенге в виде возмещения экологического ущерба, налогов и других обязательных платежей, штрафов.

Генеральным Прокурором внесено Премьер-Министру представление о повышении эффективности профилактики, выявления и предотвращения незаконной добычи недр.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом