Опубликовано: 210

Более 1,6 миллиона тенге отдала за валюту "алтын" пенсионерка мошеннице в Алматы

Более 1,6 миллиона тенге отдала за валюту "алтын" пенсионерка мошеннице в Алматы Фото - "Просто инвестиции"

Подозреваемая призналась в двух эпизодах обмана пожилых людей.

Новую валюту "алтын" продали мошенники нескольким пенсионерам в Алматы. Одна из женщин, обнаружив в конверте нарезку газетных листов, обратилась в полицию, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу ДП города.

Дело было в Медеуском районе. Пенсионерка вышла в магазин за продуктами. По дороге с ней заговорила прохожая, сообщила, что в честь весенних праздников пожилым людям полагаются подарки, и пригласила женщину пройти с ней в машину. 

Уже в автомобиле собеседница поинтересовалась у бабушки, слышала ли та, что тенге вскоре снимут с обращения, и предложила поменять деньги.

- Фигурантка сообщила доверчивой прохожей, мол, в пространстве Евросоюза образовалась новая валюта "алтын", и, что, якобы, национальная валюта "тенге" вскоре будет снята с обращения. Пенсионерка поверила. Подозреваемая стала расспрашивать бабушку, имеются ли у нее накопления, потерпевшая ответила положительно. Спустя некоторое время, пенсионерка принесла из дома 900 тысяч тенге и две тысячи долларов. Эти деньги она для обмена на "алтын" передала незнакомке, которая, в свою очередь, вручила бабушке запечатанный конверт с, якобы, новой валютой. После того, как пришла домой, пожилая женщина увидела, что в конверте никаких денег не было, а были нарезанные кусочки газет, – сообщил начальник Управления полиции Медеуского района Алматы Болат Тотыбаев.  

При проведении оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в мошенничестве задержана и арестована 37-летняя подозреваемая. Она дала признательные показания в совершении двух аналогичных преступлений. Проверяется ее причастность к другим преступным эпизодам на территории города.  

Досудебное расследование проводится по статье 190 УК РК. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи