Новую валюту "алтын" продали мошенники нескольким пенсионерам в Алматы. Одна из женщин, обнаружив в конверте нарезку газетных листов, обратилась в полицию, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу ДП города.
Дело было в Медеуском районе. Пенсионерка вышла в магазин за продуктами. По дороге с ней заговорила прохожая, сообщила, что в честь весенних праздников пожилым людям полагаются подарки, и пригласила женщину пройти с ней в машину.
Уже в автомобиле собеседница поинтересовалась у бабушки, слышала ли та, что тенге вскоре снимут с обращения, и предложила поменять деньги.
— Фигурантка сообщила доверчивой прохожей, мол, в пространстве Евросоюза образовалась новая валюта "алтын", и, что, якобы, национальная валюта "тенге" вскоре будет снята с обращения. Пенсионерка поверила. Подозреваемая стала расспрашивать бабушку, имеются ли у нее накопления, потерпевшая ответила положительно. Спустя некоторое время, пенсионерка принесла из дома 900 тысяч тенге и две тысячи долларов. Эти деньги она для обмена на "алтын" передала незнакомке, которая, в свою очередь, вручила бабушке запечатанный конверт с, якобы, новой валютой. После того, как пришла домой, пожилая женщина увидела, что в конверте никаких денег не было, а были нарезанные кусочки газет, – сообщил начальник Управления полиции Медеуского района Алматы Болат Тотыбаев.
При проведении оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в мошенничестве задержана и арестована 37-летняя подозреваемая. Она дала признательные показания в совершении двух аналогичных преступлений. Проверяется ее причастность к другим преступным эпизодам на территории города.
Досудебное расследование проводится по статье 190 УК РК.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане предлагают изменить маршруты семи автобусов
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов