Более 1,6 миллиона тенге отдала за валюту "алтын" пенсионерка мошеннице в Алматы - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+9 °C
Алматы
2026 Год
9 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Более 1,6 миллиона тенге отдала за валюту "алтын" пенсионерка мошеннице в Алматы

Более 1,6 миллиона тенге отдала за валюту "алтын" пенсионерка мошеннице в Алматы

Подозреваемая призналась в двух эпизодах обмана пожилых людей.

  • 21 Мая 2019
  • 201
Фото - Caravan.kz

Новую валюту "алтын" продали мошенники нескольким пенсионерам в Алматы. Одна из женщин, обнаружив в конверте нарезку газетных листов, обратилась в полицию, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу ДП города.

Дело было в Медеуском районе. Пенсионерка вышла в магазин за продуктами. По дороге с ней заговорила прохожая, сообщила, что в честь весенних праздников пожилым людям полагаются подарки, и пригласила женщину пройти с ней в машину. 

Уже в автомобиле собеседница поинтересовалась у бабушки, слышала ли та, что тенге вскоре снимут с обращения, и предложила поменять деньги.

— Фигурантка сообщила доверчивой прохожей, мол, в пространстве Евросоюза образовалась новая валюта "алтын", и, что, якобы, национальная валюта "тенге" вскоре будет снята с обращения. Пенсионерка поверила. Подозреваемая стала расспрашивать бабушку, имеются ли у нее накопления, потерпевшая ответила положительно. Спустя некоторое время, пенсионерка принесла из дома 900 тысяч тенге и две тысячи долларов. Эти деньги она для обмена на "алтын" передала незнакомке, которая, в свою очередь, вручила бабушке запечатанный конверт с, якобы, новой валютой. После того, как пришла домой, пожилая женщина увидела, что в конверте никаких денег не было, а были нарезанные кусочки газет, – сообщил начальник Управления полиции Медеуского района Алматы Болат Тотыбаев.  

При проведении оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в мошенничестве задержана и арестована 37-летняя подозреваемая. Она дала признательные показания в совершении двух аналогичных преступлений. Проверяется ее причастность к другим преступным эпизодам на территории города.  

Досудебное расследование проводится по статье 190 УК РК. 

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте

Иран

В Великобритании через два дня закончится газ

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам