Опубликовано: 4700

Более 129 миллиардов тенге удалось сэкономить холдингу «Самрук-Казына» в этом году на закупках

Более 129 миллиардов тенге удалось сэкономить холдингу «Самрук-Казына» в этом году на закупках

При этом львиная часть договоров ушла отечественным производителям, а не за рубеж.

 

Как отметил в ходе брифинга заместитель председатель правления ФНБ «Самрук-Казына» Алишер ПИРМЕТОВ, благодаря отказу от закупок способом из одного источника, с 2018 года удалось достичь экономии в 400 миллиардов тенге, более 129 из которых – по итогам 2020 года.

Параллельно расширяются возможности к участию в закупках группы компаний фонда отечественных компаний. Уже несколько лет действует система офтейк-контрактов. В рамках принятой программы фонда на сегодняшний день одобрено 43 проекта, каждый из которых – это новое для Казахстана, не имеющее аналогов производство.

- Но мы не форсируем эту работу. Потому что перед каждым проектом надо изучить рынок – убедиться, что такого производства действительно нет в стране. Плюс для нас важно дать компаниям возможность расти и развиваться. Ну и третье – мы следим за качеством производимой продукции, - отметил Алишер Пирметов.

На сегодняшний день компаниями заключен 71 офтейк-договор на 25,5 миллиарда тенге. На рассмотрении – еще 21 офтейк-договор на 7,7 миллиарда тенге.

При этом те предприятия, которые уже работают по офтейк-договорам, выплатили в бюджет 16,5 миллиарда тенге налогов. И это лишь самое очевидное.

- Если раньше наши средства уходили за рубеж на закуп необходимой продукции, то теперь они остаются в стране и работают на нашу экономику, позволяют создавать новые рабочие места, новые компетенции и повышать налоговые поступления, - перечислил все плюсы такого партнерства Алишер Пирметов.

Другой важный для отечественных производителей шаг «Самрук-Казыны» - это внедрение категорийных закупок.

- В рамках данных видов закупок нам удалось полностью исключить поставки импортной продукции. Более того, за счет консолидации и разработки единых требований на поставляемую продукцию удалось сэкономить значительные средства, - говорит зампред «Самрук-Казыны».

Избавиться от китайского и российского импорта удалось, к примеру, при закупках спецобуви. Благодаря правильно прописанным единым требованиям обувают работников компаний фонда исключительно отечественные фабрики. В итоге производители получили свои 4,5 миллиарда тенге, а «Самрук-Казына» - миллиард тенге экономии.

И таких примеров, как уверяет Алишер Пирметов, множество. А будет еще больше, ведь работа в совершенствовании данного направления будет продолжена.

Напоследок мы попросили топ-менеджера фонда рассказать о том, предприниматели каких регионов чаще других сотрудничают с «Самрук-Казыной». По статистике фонда, сейчас среди поставщиков лидируют компании Нур-Султана, на втором месте – Алматы, на третьем – Мангистауская область. Но по активности алматинские бизнесмены уже обгоняют столичных. Также активно участвуют в закупках «Самрук-Казыны» предприниматели Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской и других областей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи