Более 122 миллионов тенге собрали в помощь пострадавшим в Шахтинске - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+17 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Более 122 миллионов тенге собрали в помощь пострадавшим в Шахтинске

Более 122 миллионов тенге собрали в помощь пострадавшим в Шахтинске

Сегодня, 1 февраля на счет частного благотворительного фонда, созданного для помощи пострадавшим шаханцам, было начислено уже более 122 миллионов тенге.

  • 1 Февраля 2017
  • 764
Иллюстрация Caravan.kz

Из них израсходовано более 44 миллионов. Осталось 78 миллионов тенге. Попечительский совет надеется, что деньги еще будут поступать, об этом пишет "НОВЫЙ ВЕСТНИК". Если наберется достаточное количество средств, часть собранного потратят на улучшение теплоснабжения Шахана.

— Изначально мы думали, что на оставшиеся деньги хотя бы купим генераторы для АСО, — рассказала председатель попечительского совета фонда Жамала Мамерханова рассказала nv.kz. — Но сейчас сделают проектно-сметные расчеты, и, если получится, мы хотим провести все работы по выносу котельных из зданий. Чтобы минимизировать риск проживания в домах с АСО.

Уцелевшие после взрыва квартиры, в которые жильцы отказались возвращаться, не будут передавать в государственный жилищный фонд, как планировалось ранее.

— Девять квартир из десяти находятся в частной собственности, одна — в коммунальной. Эту одну отдадут под арендное жилье. А по поводу остальных будем думать. Мы теперь хотим передать их детям-сиротам, которые стоят в очереди, прямым дарением. В пятницу хотим рассмотреть список, который нам предоставят из отдела жилищно-коммунального хозяйства. На тех, у кого самая высокая потребность в жилье, будем оформлять. Нотариальные расходы фонд возьмет на себя , — добавила председатель.

Напомним,1 января в 22.40 в спасательные подразделения ДЧС Карагандинской области поступило сообщение об обрушении части многоэтажного дома в поселке Шахан города Шахтинск Карагандинской области. Погибли девять человек.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана