Опубликовано: 780

Более 122 миллионов тенге собрали в помощь пострадавшим в Шахтинске

Более 122 миллионов тенге собрали в помощь пострадавшим в Шахтинске Фото - из открытых источников

Сегодня, 1 февраля на счет частного благотворительного фонда, созданного для помощи пострадавшим шаханцам, было начислено уже более 122 миллионов тенге.

Из них израсходовано более 44 миллионов. Осталось 78 миллионов тенге. Попечительский совет надеется, что деньги еще будут поступать, об этом пишет "НОВЫЙ ВЕСТНИК". Если наберется достаточное количество средств, часть собранного потратят на улучшение теплоснабжения Шахана.

— Изначально мы думали, что на оставшиеся деньги хотя бы купим генераторы для АСО, — рассказала председатель попечительского совета фонда Жамала Мамерханова рассказала nv.kz. — Но сейчас сделают проектно-сметные расчеты, и, если получится, мы хотим провести все работы по выносу котельных из зданий. Чтобы минимизировать риск проживания в домах с АСО.

Уцелевшие после взрыва квартиры, в которые жильцы отказались возвращаться, не будут передавать в государственный жилищный фонд, как планировалось ранее.

Девять квартир из десяти находятся в частной собственности, одна — в коммунальной. Эту одну отдадут под арендное жилье. А по поводу остальных будем думать. Мы теперь хотим передать их детям-сиротам, которые стоят в очереди, прямым дарением. В пятницу хотим рассмотреть список, который нам предоставят из отдела жилищно-коммунального хозяйства. На тех, у кого самая высокая потребность в жилье, будем оформлять. Нотариальные расходы фонд возьмет на себя, — добавила председатель.

Напомним,1 января в 22.40 в спасательные подразделения ДЧС Карагандинской области поступило сообщение об обрушении части многоэтажного дома в поселке Шахан города Шахтинск Карагандинской области. Погибли девять человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи