Более 120 миллионов тонн мусора накопили казахстанцы - Караван
  • $ 487.01
  • 557.87
+29 °C
Алматы
2026 Год
23 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Более 120 миллионов тонн мусора накопили казахстанцы

Более 120 миллионов тонн мусора накопили казахстанцы

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов разрабатывает концепцию государственной программы управления отходами.

  • 24 Декабря 2019
  • 62
Иллюстрация Caravan.kz

На более 3,5 тысячи полигонах страны накоплено более 120 миллионов тонн твердых бытовых отходов и ежегодно образуется свыше 5 миллионов тонн твердых бытовых отходов, об этом сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций, передает BaigeNews.kz.

— На более 3,5 тысячи полигонах страны накоплено более 120 миллионов тонн ТБО и ежегодно образуется свыше 5 миллионов тонн ТБО. За счёт внедренного в 2016 году механизма РОП доля переработки ТБО выросла в 6 раз: с 2,5 до более 13 процентов. Наблюдается рост предприятий (МСБ) в сфере переработки отходов со 110 (2016 год) до 170 (2019 год), — сказал Мирзагалиев.

По его словам, сегодня по республике из 204 городов и районов раздельный сбор на разных этапах внедрен в 51, а сортировка в 30 населенных пунктах: как в крупных городах, так и в районах.

Также, как отметил Мирзагалиев, в рамках космического мониторинга в 2019 году выявлено более 9 тысяч несанкционированных свалок, из которых ликвидировано 2,7 тысячи с объемом свыше 316 тысяч тонн.

— Для увеличения глубины переработки отходов и привлечения инвестиций в рамках нового Экологического кодекса ведётся работа по внедрению механизмов Waste to energy. Это европейский опыт, метод. Во время переработки отходов, которые будут утилизироваться путем сжигания, будет производиться электроэнергия для дальнейшей передачи в общие электрические сети. Это позволит довести уровень переработки и утилизации ТБО до 30 процентов. Что соответствует средней доле в странах Европейского союза. Данный индикатор мы для себя планируем достичь в течение пяти лет, — подчеркнул Мирзагалиев.

Также, как отмечается, в настоящее время министерство разрабатывает концепцию государственной программы управления отходами.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника