Опубликовано: 70

Более 120 миллионов тонн мусора накопили казахстанцы

Более 120 миллионов тонн мусора накопили казахстанцы Фото - Sputnik Грузия

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов разрабатывает концепцию государственной программы управления отходами.

На более 3,5 тысячи полигонах страны накоплено более 120 миллионов тонн твердых бытовых отходов и ежегодно образуется свыше 5 миллионов тонн твердых бытовых отходов, об этом сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций, передает BaigeNews.kz.

- На более 3,5 тысячи полигонах страны накоплено более 120 миллионов тонн ТБО и ежегодно образуется свыше 5 миллионов тонн ТБО. За счёт внедренного в 2016 году механизма РОП доля переработки ТБО выросла в 6 раз: с 2,5 до более 13 процентов. Наблюдается рост предприятий (МСБ) в сфере переработки отходов со 110 (2016 год) до 170 (2019 год), - сказал Мирзагалиев.

По его словам, сегодня по республике из 204 городов и районов раздельный сбор на разных этапах внедрен в 51, а сортировка в 30 населенных пунктах: как в крупных городах, так и в районах.

Также, как отметил Мирзагалиев, в рамках космического мониторинга в 2019 году выявлено более 9 тысяч несанкционированных свалок, из которых ликвидировано 2,7 тысячи с объемом свыше 316 тысяч тонн.

- Для увеличения глубины переработки отходов и привлечения инвестиций в рамках нового Экологического кодекса ведётся работа по внедрению механизмов Waste to energy. Это европейский опыт, метод. Во время переработки отходов, которые будут утилизироваться путем сжигания, будет производиться электроэнергия для дальнейшей передачи в общие электрические сети. Это позволит довести уровень переработки и утилизации ТБО до 30 процентов. Что соответствует средней доле в странах Европейского союза. Данный индикатор мы для себя планируем достичь в течение пяти лет, - подчеркнул Мирзагалиев.

Также, как отмечается, в настоящее время министерство разрабатывает концепцию государственной программы управления отходами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи