Опубликовано: 4000

Более 120 домов пойдут под снос в Алматы

Более 120 домов пойдут под снос в Алматы

Сносить будут незаконные дома, построенные в водоохранной полосе реки Султан Карасу в Алматы.

По некоторым данным, эти дома были незаконно захвачены местными жителями, которые теперь сдают их в аренду. Узнав об этом, представители акимата обратились в суд, который и принял решение о сносе. Сами строения были выявлены еще в 2014 году, сообщает ТК «Алматы».

Как оказалось, строений не должно было быть в водоохранной полосе, которая составляет расстояние в 35 метров от реки. Самозахват территории начался еще в 2009 году. Ни один из хозяев домов не смог предоставить документы на жилье. Некоторые из них утверждают, что приобретали здания по устным договоренностям.

Специалисты акиматав, свою очередь, предупредили, что самозахвтчикам дается месяц на самостоятельный демонтаж зданий.

Такие меры были приняты в связи с тем, что построенные незаконно дома на захваченных территориях находятся в зоне риска и подвержены подтоплениям. Некоторые местные жители с пониманием относятся к принудительному выселению и сносу таких домов. Так, например, при проведении реконструкции на реке Султан Карасу с согласия домовладельцев было снесено несколько десятков строений, находящихся в водоохранной полосе.

Напомним, ранее сообщалось о том, что после селя в Наурызбайском районе Алматы пострадало большое количество незаконных строений, расположенных в водоохранной зоне.

В планах городского акимата - до конца 2016 года создать в Алматы максимально безопасные условия, чтобы вблизи защитных сооружений не было ни одного жилого строения или объекта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи