По некоторым данным, эти дома были незаконно захвачены местными жителями, которые теперь сдают их в аренду. Узнав об этом, представители акимата обратились в суд, который и принял решение о сносе. Сами строения были выявлены еще в 2014 году, сообщает ТК «Алматы».
Как оказалось, строений не должно было быть в водоохранной полосе, которая составляет расстояние в 35 метров от реки. Самозахват территории начался еще в 2009 году. Ни один из хозяев домов не смог предоставить документы на жилье. Некоторые из них утверждают, что приобретали здания по устным договоренностям.
Специалисты акиматав, свою очередь, предупредили, что самозахвтчикам дается месяц на самостоятельный демонтаж зданий.
Такие меры были приняты в связи с тем, что построенные незаконно дома на захваченных территориях находятся в зоне риска и подвержены подтоплениям. Некоторые местные жители с пониманием относятся к принудительному выселению и сносу таких домов. Так, например, при проведении реконструкции на реке Султан Карасу с согласия домовладельцев было снесено несколько десятков строений, находящихся в водоохранной полосе.
Напомним, ранее сообщалось о том, что после селя в Наурызбайском районе Алматы пострадало большое количество незаконных строений, расположенных в водоохранной зоне.
В планах городского акимата — до конца 2016 года создать в Алматы максимально безопасные условия, чтобы вблизи защитных сооружений не было ни одного жилого строения или объекта.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане