Опубликовано: 810

Более 11 столичных школ используют технологии энергосбережения

Более 11 столичных школ используют технологии энергосбережения

В рамках перехода на энергоэффективное освещение в Астане более 11 школ используют светодиодное освещение. Планируется, что до конца 2016 года на энергоэффективное освещение будут переведены еще 65 школ. Об этом стало известно в рамках международной конференции «Энергоэффективное освещение: проблемы и перспективы светотехнической отрасли в Казахстане».

«В связи с введенным законодательно запретом на использование ламп накаливания полным ходом идет работа по переходу на энергоэффективное освещение. Бюджетные учреждения уличного освещения переходят на светодиодное освещение. В Астане на сегодняшний день более 11 школ полностью переведены на светодиодное освещение. До конца 2016 года планируется перевести на светодиодное освещение 65 школ», - сообщил заместитель председателя комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Максут Ордабаев, передает astana.kz

Он также отметил, что на сегодняшний момент осуществляемая в Казахстане модернизация освещения в системе образования не только экономит бюджетные средства, но и положительно влияет на здоровье школьников. Помимо этого, результаты исследований, проведенных Министерством по инвестициям и развитию совместно с программой развития ООН, показывают, что после изменения системы освещения в школах энергосбережение достигает практически 80%.

В целом, по словам г-на Ордабаева, по результатам внедрения уличного и внутреннего освещения годовая экономия электроэнергии по стране составила более чем 150 млн кВт часов.

Эксперты из соседних стран рассказали о планах и опыте перехода на энергосберегающее освещение, были освещены результаты социологических исследований, участники также обсудили пути совершенствования законодательства в области энергоэффективности.

В мероприятии приняли участие депутаты Парламента РК, представители государственных органов, деловых и научных кругов Казахстана, эксперты по энергосбережению из России, Беларуси и Армении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи