Опубликовано: 120

Более 100 тысяч нуждающихся семей получат помощь от фонда «Birgemiz»

Более 100 тысяч нуждающихся семей получат помощь от фонда «Birgemiz» Фото - фото с сайта birgemiz

Для этих целей из средств фонда будет направлено порядка 5 млрд. тенге в виде единовременной материальной помощи.

Средства на счета фонда поступили при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева по поручению Елбасы, передает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на официальный сайт Birgemiz.

Накануне Нурсултаном Назарбаевым было поручено организовать дополнительные адресные выплаты по 50 тысяч тенге еще 100 тысячам социально-уязвимых семей по всей стране.

По словам председателя фонда «Birgemiz» Руслана Сакеева единовременной материальной помощью будут охвачены более 100 тысяч граждан из 7 категорий получателей, среди которых малообеспеченные многодетные семьи, нуждающиеся инвалиды, семьи, воспитывающие ребенка инвалида, пенсионеры по возрасту, получающие минимальную пенсию и входящие в список социально уязвимых слоев населения, дети-сироты (круглые сироты и дети, потерявшие одного из кормильцев), участники Великой Отечественной войны и инвалиды, приравненные к ним, а также труженики тыла.

«Списки получателей помощи, как и ранее, будут представлены акимами. При этом мы будем контролировать, чтобы помощь получили те граждане, которым раньше она не оказывалась»,- сказал председатель фонда.

Также Р.Сакеев отметил, что ведется активная работа с регионами и выплаты гражданам будут проведены в ближайшие дни.

Напомним, фонд «Birgemiz» был учрежден в марте т.г. по инициативе Первого Президента, лидера партии «Nur Otan» Нурсултана Назарбаева для поддержки нуждающихся социально уязвимых слоев населения в условиях борьбы с коронавирусом. За это время из средств фонда по 50 тысяч тенге получили более 550 тыс. нуждающихся граждан. Единовременные выплата была оказана 2112 медработникам г.Алматы и столицы, которые находились на передовой борьбы с пандемией. В период вспышки пандемии были розданы 5 млн. масок 100 тысячам наиболее незащищенным семьям в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент.

Также за счет фонда завершено строительство 20 домов в селе Мырзакент Мактааральского района Туркестанской области. Строительство 12 домов в данный момент еще продолжается.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи