Восемь грузовиков со 110 тоннами гуманитарной помощи отправились из Павлодара в СКО. В общей сложности им предстоит преодолеть расстояние в 700 километров, передает Today.kz со ссылкой на pavlodarnews.kz.
Колонна из шести большегрузов с логотипами "Нур Отан" выехала по Омской трассе, по пути к ней присоединятся еще два грузовых автомобиля из районов области. Прежде чем попасть в пункт назначения, автокараван пересечет российскую границу, где в соседнем Омске ему обеспечат сопровождение.
В Петропавловске груз распределят по пострадавшим от подтопления населенным пунктам. Сопровождать гуманитарную помощь до пункта назначения будут секретарь павлодарского областного маслихата Владимир Берковский и первый заместитель председателя областного филиала партии "Нур Отан" Илья Теренченко.
По словам Ильи Теренченко, помощь удалось собрать всего за два дня. К сбору подключились 30 крупных промышленных предприятий региона, малый и средний бизнес, общественники и обычные граждане.
"В основном здесь продукты: мука, макароны, подсолнечное масло, тушенка, картофель, а также бытовая техника: телевизоры, микроволновые печи, стиральные машины – все, что пострадало у людей от подтопления, одежда, постельное белье: много одеял и подушек и строительные материалы, — рассказывает Илья Теренченко. — Все новое. Денежные средства принципиально не собирались. Сбор помощи был организован по инициативе акима области Булата Бакауова, при поддержке акиматов городов и районов, а также маслихатов всех уровней".
Как отмечает Владимир Берковский, в Прииртышье следят за паводковой ситуацией в других регионах Казахстана и регулярно созваниваются с коллегами.
"Коллеги из СКО говорят, что не припомнят, когда еще в регионе были такие масштабы бедствия, — отметил секретарь облмаслихата. – Сейчас мы знаем, что подтоплены сотни домов, пострадали люди. Мы с коллегами из СКО постоянно на связи. Они тоже знают о прибытии гуманитарной помощи и будут нас встречать. Павлодарская область уже давно оказывает не только благотворительную помощь — над ликвидацией последствий паводков сейчас работают наши специалисты ЧС, мы отправили туда необходимую технику, они будут работать, пока не справятся с этой сложной ситуацией. Мы все казахстанцы – одна семья и когда беда приходит к нам, мы должны объединяться и помогать".
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов