Об этом передает ИА “Интерфакс-Казахстан».
В течение 26 и 27 июля за медицинской помощью в медучреждения Аланьи с жалобами на тошноту, рвоту, температуру и расстройство желудка обратились более 200 отдыхающих отеля «Гюнеш Гарден» в Аланье, в том числе 112 российских туристов, говорится в сообщении Ростуризма, поступившем в «Интерфакс» в четверг.
Как сообщили порталу «Интерфакс-Туризм» в компании «Корал Трэвел», отправлявшей россиян, по данным на утро 28 июля, в клиниках турецкого курорта остается пять человек. Все они планируются к выписке в этот же день.
«Состояние у всех удовлетворительное, всем была оказана необходимая помощь. Врачи пока не знают точно причину инфекции. Взяты пробы блюд, питьевой воды и воды в бассейне отеля, результаты будут готовы к субботе», — уточнили в компании.
Кроме того, по ее данным, в отеле «Клуб Гюнеш Гарден» проведена дезинфекция. Всем туристам, которые решили переселиться, предложены другие отели.
Всем пострадавшим предложена также компенсация, причем, в двойном размере — если человек провел в госпитале один день, ему предлагается отдохнуть два дополнительных дня бесплатно, если два дня в госпитале — четыре дня отдыха в отеле, отметили в компании.
Отдыхающим также предложили дополнительные бесплатные экскурсии, добавил собеседник агентства.
Ростуризм ранее сообщал, что в больницы турецкого курорта Аланья 26 июля обратились 98 российских граждан. По данным на среду, в больницах оставались восемь туристов из России.
Как сообщила порталу «Интерфакс-Туризм» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, из восьмерых остающихся в госпитале россиян шестеро — дети.
«Мы можем констатировать, что это точно не дизентерия. Протекание заболевания достаточно нетяжелое. Скорее всего, речь идет об энтеровирусной инфекции», — отметила М.Ломидзе.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Сразу 7 казахстанцев выйдет на ринг в 5-й день ЧМ по боксу от IBA
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане с утра произошло около 100 ДТП: полиция обращается к водителям
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Астану с официальным визитом посетит президент Ирана Масуд Пезешкиан
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу