Опубликовано: 920

Более 100 поправок предложено внести в законопроект о противодействии терроризму

Более 100 поправок предложено внести в законопроект о противодействии терроризму Фото - mittelbayerische.de

В сравнительную таблицу вошли 62 поправки.

Об этом сообщил группе по работе над проектом Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму» руководитель группы, член комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса парламента РК Жанат Джарасов.

«Только письменных предложений поступило более сотни, был еще ряд устных предложений. Я надеюсь, что мы получим от наших партнеров в рабочей группе – от представителей неправительственных организаций, политологов, общественных объединений, партий, не вошедших в мажилис, – предложения, которые могли бы быть учтены в сравнительной таблице. Прошу эти предложения нам передавать», – цитирует Джарасова Казинформ.

В сравнительную таблицу вошли 62 поправки. В частности, группа мажилисменов предложила исключить из законопроекта нормы, усиливающие ответственность за проживание в Казахстане без регистрации либо без документов, а также за допущение собственниками жилых помещений регистрации лиц, которые фактически у них не проживают, в связи с возникающими коррупционными рисками.

Депутат Джарасов и президент Казахстанской оружейной ассоциации «Корамсак» Сергей Катнов предложили исключить норму, устанавливающую ограничение для владельцев охотничьего огнестрельного оружия – в количестве двух единиц нарезного оружия и двух единиц гладкоствольного оружия – как неэффективную и необоснованную. Также они предложили исключить требование о прохождении раз в пять лет владельцами оружия проверки знания правил безопасного обращения с оружием, мотивируя это тем, что такое требование не имеет никакого отношения к терроризму, а лишь будет дополнительным бременем для законопослушных охотников.

В сравнительную таблицу также вошел ряд редакционных поправок от отдела законодательства мажилиса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи