Опубликовано: 100

Более 100 человек получили ранения, 8 погибли после мощного землетрясения в Японии

Более 100 человек получили ранения, 8 погибли после мощного землетрясения в Японии

Землетрясение магнитудой 6,7 произошло на японском острове Хоккайдо.

Сильное землетрясение произошло на севере Японии. Подземные толчки магнитудой 6,7 вызвали многочисленные разрушения на острове Хоккайдо.

По последним данным, погибли 8 человек, более 100 получили ранения. Кадры начала землетрясения зафиксировали камеры видеонаблюдения, установленные в главной воздушной гавани острова.

После первого, самого мощного, последовали еще 20 подземных толчков. Здание аэропорта получило серьезные повреждения. Власти приняли решение отменить все сегодняшние авиарейсы. Также остановлено движение всех поездов. В горах землетрясение спровоцировало гигантские поползни. Горной породой засыпало дома в десятках населенных пунктов. Силы самообороны направляют в район бедствия 25 тысяч солдат. В Японии в результате тайфуна «Джеби» без электричества остались более 1,2 млн человек

Все они будут участвовать в разборе завалов. Премьер-министр Синдзо Абэ заявил, что правительство предпримет максимальные усилия, чтобы справиться с последствиями стихии. Частные землетрясения в Японии происходят по нескольким причинам. Во-первых, это островное государство находится на стыке тектонических литосферных плит. И если евразийская и североамериканская плита находятся в относительном покое, то тихоокеанская и филиппинская достаточно активны, чтобы регулярно вызвать серьезные смещения и как следствие этого сейсмические толчки и оползни.

Во-вторых, в Японии более 40 действующих вулканов, рядом с которыми от землетрясений часто разрушаются небольшие города и целые деревни.

 

 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи