Опубликовано: 190

Более 10 тыс человек не сдали первое платное ЕНТ

Более 10 тыс человек не сдали первое платное ЕНТ Фото - Zakon.kz

Глава Национального центра тестирования Министерства образования и науки Рамазан Алимкулов озвучил результаты зимнего Единого национального тестирования.

С 2019 года в Казахстане можно сдавать ЕНТ четыре раза в год: в январе, марте, июне и августе, сообщает Tengrinews.kz.

- Участие в январском, мартовском и августовском ЕНТ дает право абитуриенту поступать в вузы только на платное отделение. Если же абитуриент желает получить государственный грант, то ему надо обязательно сдавать июньское ЕНТ, и только по его итогам он может участвовать в конкурсе на грант. Необходимо отметить, что на проведение вышеназванных мероприятий не тратится ни одного тиына государственных денег, - отметил Рамазан Алимкулов.

С 18 по 20 января прошло первое зимнее ЕНТ. Для участия в нем подали заявления 35 838 человек, в том числе 25 615 человек - с казахским языком обучения. Участвовали в ЕНТ 34 687 человек. Преодолели пороговый уровень - 24 012 человек, не преодолели - 10 675.

- В республиканскую апелляционную комиссию было подано по содержанию тестов восемь заявлений, из них удовлетворены - три. Необходимо отметить, что в прошлом году по содержанию тестовых заданий поступило 243, из которых 101 удовлетворены. При этом из удовлетворенных всего 21 тестовый вопрос - это некорректно составленное задание, остальные - в основном это правильный ответ не совпадает с кодом правильных ответов - 56, - отметили в Национальном центре тестирования.

Отмечается, что всем выпускникам вместе с сертификатом выдаются информационные листки, где будут указаны: перечень образовательных программ, на которые можно подать документы; количество выделяемых грантов в этому году; результаты конкурса на грант прошлых лет и полупроходные баллы прошлого года.

Абитуриентам предоставляется возможность прохождения ЕНТ в следующем потоке в случае отсутствия по уважительным причинам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи