Опубликовано: 420

Более 10 интернет-мошенничеств раскрыли в СКО

Более 10 интернет-мошенничеств раскрыли в СКО

Операция «Контрафакт» проведена на территории области в целях повышения эффективности противодействия преступлениям в сфере высоких технологий.

В соответствии с утвержденным планом, за два дня проведения оперативно-профилактического мероприятия в области организовано 35 рейдовых мероприятий по выявлению и пресечению преступлений в сфере интеллектуальной собственности, передает patrul.kz.

Были проверены места продажи аудио- и видеопродукции, рынки, точки стихийной торговли. Итогом массированной двухдневной работы стало 14 раскрытых преступлений, 11 из которых - из категории интернет-мошенничеств.

За торговлю в неустановленных местах составлено 9 административных протоколов по ст. 204 КРКоАП.

- В ходе ОПМ сотрудниками криминальной полиции установлена нигде не работающая 37-летняя астанчанка, которая на сайте объявлений Колеса.kz опубликовала лжеобъявление о продаже автозапчастей на автомобили различных марок, - пишет пресс-служба ДВД СКО.

Житель одного из районов области, созвонившись с ней, отправил предоплату на банковскую карточку. Получив денежные средства от заказчика, «продавец запчастей» перестала выходить на связь с покупателем.

- Это один из самых распространенных механизмов интернет-мошенничеств, когда люди, проявляя излишнюю доверчивость, отправляют продавцам или покупателям денежные средства под словесные гарантии. В данном случае в результате работы полицейских сельчанину деньги возвращены, стороны примирились, - рассказывает начальник Управления криминальной полиции полковник Петр Климов.

Чтобы не стать жертвой мошенничества, нужно:

  • отказаться от сомнительных сделок в интернете;
  • не соглашаться на предоплату при покупке (продаже) товара;
  • не переводить деньги неизвестным лицам;
  • не сообщать никому номера банковских карт, Pin-кода, а также пароли, поступившие к вам на мобильный телефон.

- Зачастую мошенники размещают лжеобъявления на сайтах Kolesa, Olx, Instagram, Krisha по продажам товаров народного потребления, автозапчастей, квартир. Затем звонят на указанный номер и требуют предоплату за товар путем перечисления денежных средств за товар на Qiwi-кошельки и банковские карты. Еще одна их уловка - предстать в роли покупателей и затем предложить предоплату, выведав данные банковских карточек, с которых без труда снимут накопленные средства, - информирует Петр Климов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи