На территории Казахстана функционирует 20 ЭКО-клиник, семь из которых базируются в Алматы, пять– в Астане, восемь в регионах, передает медиа-портал Караван.kz со ссылкой на пресс-службу центра полового и репродуктивного здоровья "Астана Эколайф".
С 2010 года, программа ЭКО включена в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Всего, за 6 лет существования программы квотирования, было выделено 3 000 квот для казахстанских семей, страдающих бесплодием. Из года в год, количество квот увеличивается: в 2010 году выделено 100 квот, в 2011 – 350, в 2012-2014 годах ¬– по 600 квот, в 2015 году ¬– 750 квот. В программе квотирования из 20 существующих центров участвуют лишь 5, прошедшие все процедуры соответствия согласно требованиям законодательства.
Средня стоимость программы ЭКО в США составляет от 10 000 тысяч долларов, в Корее от 5000 тысяч долларов, в России от 3000 тысяч долларов, в Казахстане ¬– 2 500 тысячи долларов. Согласно данным многочисленных исследований, средняя частота наступления беременности в расчете на один цикл ВРТ составляет во всем мире около 30-40процентов. В Казахстане этот показатель составляет 38процентов.
За 20 лет существования программы ЭКО в Казахстане на свет появилось более
10 000 детей.
По данным столичного многопрофильного центра полового и репродуктивного здоровья «Астана ЭКОЛАЙФ», проблема бесплодия в Казахстане становится все более актуальной. В 2014 году было зарегистрировано 147,3 тысяч браков, согласно статистике, более 20 тысяч из них страдают бесплодием, можно говорить, что это каждая шестая семья, а 30-35процентов таких пар нуждаются в проведении ВРТ технологий.
«Одной из наиболее выраженных тенденций является рост мужского фактора бесплодия, на сегодняшний день в ИКСИ (процедура, применяемая при мужском факторе бесплодия) нуждается половина семейных пар (49 процентов) от общего числа обращений. Растет число пациентов старше 35 лет – 39процентов. В рамках деятельности ассоциации мы внесли ряд инициатив для дальнейшего успешного развития ВРТ технологий в Казахстане: создание регистра пациентов с бесплодием и регистра ВРТ, разработка и усовершенствование нормативной и материально-технической баз, увеличение числа государственных квот. Как генеральный директор клиники «Астана ЭКОЛАЙФ» я также могу отметить перспективу развития репродуктивного туризма, в частности, в наш центр, на сегодняшний день, обращаются более 10 процентов пар из ближнего и дальнего зарубежья» , — сказала вице-президент Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины, генеральный директор клиники диагностики и лечения бесплодия «Астана Эколайф» Алмагуль Ахметова.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана