Богатых тоже “кидают” - Караван
  • $ 487.02
  • 552.23
+26 °C
Алматы
2026 Год
25 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Богатых тоже “кидают”

Богатых тоже “кидают”

Петропавловским городским судом вынесен приговор чиновнице, умудрившейся облапошить 14 состоятельных горожан на сумму около 18 миллионов тенге.

  • 4 Декабря 2009
  • 1133
Иллюстрация Caravan.kz

Почему потерпевшие с легкостью отдавали свои кровные бывшей начальнице отдела Северо-Казахстанского управления здравоохранения, даже после суда осталось загадкой.

С 2005 года по февраль нынешнего Жанна К. работала начальником одного из отделов Северо-Казахстанского областного управления здравоохранения.

Но параллельно с государственной службой она, как выяснилось в суде, нашла себе побочный заработок.

Схема, по которой она умудрилась сколотить многомиллионное состояние, с виду была проста – брала деньги в долг и не возвращала.

Потерпевшие все как один сообщили следствию, что были давними знакомыми Жанны К., не сомневались в ее честности и порядочности.

По данным прокуратуры Северо-Казахстанской области, в своих показаниях практически каждый цитировал слова осужденной: “Она сказала, что не собирается обманывать, занимает ответственную должность в Северо-Казахстанском областном акимате и что она напишет расписку в получении данной суммы денежных средств”.

Парадокс в этой истории даже не в том, что на удочку дамы попались 14 весьма состоятельных граждан города, в основном имеющих серьезный собственный бизнес, где наивности нет места.

А в том, что граждане отдавали деньги в долг сотнями тысяч тенге, брали для нее кредиты, закладывая собственные жилища!

Удивительно, что многие из жертв продолжали занимать ей кругленькие суммы даже после того, как она не возвращала им долги.

Суд подтвердил, что Жанна К. обманула своих жертв почти на 18 миллионов тенге.

Государственное обвинение запросило подсудимой 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества, но по приговору, вынесенному Петропавловским горсудом, в колонии общего режима она должна провести ближайшие 7 лет.

Не исключено, что и прокуроры, и осужденная не согласятся с вынесенным судебным вердиктом.

Судьба 18 миллионов тенге, заработанных чиновницей, по мнению суда, в результате мошенничества, осталась неизвестной. Как и ответ на вопрос: почему жертвы беспрекословно повиновались осужденной, не считая собственных кровных?

Судя по материалам суда, дама в отличие от большинства известных прежде городу аферистов не обещала своим жертвам золотых гор. Обещала, выражаясь языком судебного приговора, “помощь в решении жизненных проблем”. Каких именно? Об этом сами жертвы предпочли умолчать.

Инна ЛОПАТКО, Петропавловск

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Братьев-домушников задержали в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане десятки улиц останутся без электричества 25 июня из-за ремонтных работ

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника