Опубликовано: 1500

"Богатая история Великой степи обретет новое дыхание в цифровом измерении" - политолог о статье Президента "Семь граней Великой степи"

"Богатая история Великой степи обретет новое дыхание в цифровом измерении" - политолог о статье Президента "Семь граней Великой степи" Фото - Каратаева Леся Роллановна

Доктор политических наук рассказала о значимости новой статьи главы государства. 

Казахстанский доктор политических наук и главный научный сотрудник Университета стратегических исследований Леся КАРАТАЕВА рассказала корреспонденту медиа-портала Caravan.kz об актуальности и важности статьи Президента Нурсултана Назарбаева "Семь граней Великой степи".

По мнению спикера, статья логически развивает и продолжает идеи и проекты, отраженные в программе «Рухани Жаңғыру». 

- С одной стороны, инициативы, направленные на расширение подходов к изучению и пониманию собственного прошлого, всегда будут актуальными и своевременными. С другой стороны, статья «Семь граней Великой степи» - это не просто размышления о важности понимания истории, а предложение к осуществлению конкретных проектов. Статья логически развивает и продолжает идеи и проекты, отраженные в программе «Рухани Жаңғыру» и является органичной частью процесса модернизации общественного сознания.

По словам Леси Роллавовны, глава государства обращает внимание на то, что сегодня нам необходим позитивный взгляд на собственную историю.

- Великая степь, на территории которой располагается современный Казахстан, является свидетелем развития человеческой цивилизации с доисторических времен до наших дней. И каждая страница нашей истории отражает уникальные события. Поэтому говорить о том, что необходимо особое внимание уделить тому или иному периоду, не имеет смысла. Каждый период имеет свои «белые пятна». В то же время глава государства обращает внимание на то, что сегодня нам необходим позитивный взгляд на собственную историю. Важно увидеть свою историю не как совокупность локально значимых событий, которые определяли ситуацию на отдельно взятой территории, а как неотъемлемую часть развития глобального мира. Ведь народы, будь они оседлыми или кочевыми, населявшие степные земли, неизменно оказывали влияние на соседние территории, придавая их истории динамизм, обогащая их язык и культуру элементами, которые сегодня включены в культурные коды большинства евразийских, и не только, народов. Выйдя за пределы Степи, элементы степной культуры обрели свою самостоятельную жизнь и стали неотъемлемой частью основы мировой цивилизации.  

Спикер также добавила, что, не понимая своего прошлого, невозможно полноценно осознать свое настоящее и соответственно определить горизонты будущего.

 - Для любого общества знание собственной истории представляет особую значимость, так как формирует основу идентификационных процессов, делает народ народом. История каждого народа настолько глубока и богата, насколько люди заинтересованы в ее познании. Прилагаются ли усилия для скрупулезного сбора фактов, максимально возможного охвата источниковой базы, изучения обширного массива сопутствующих материалов или же история конструируется на основе мифологической базы...

Создание новых механизмов популяризации истории Казахстана представляется крайне важным в связи с обозначившейся трансформацией практик потребления информации. На современном этапе развития Казахстана традиционные техники передачи информации из уст в уста уже не справляются с общественным запросом на получение информации. Постепенно уходят в прошлое и традиции чтения книг, в особенности научного характера или научно-популярной направленности. Даже телевидение постепенно теряет свои позиции. В этой связи можно надеяться, что богатая история Великой степи обретет усилиями казахстанцев свое новое дыхание в цифровом измерении. Оцифровка исторических источников сделает их доступными для каждого желающего, запись самобытного фольклора сохранит его для будущих поколений, создание интерактивных музеев и технологий дополненной реальности позволит посетителям в полной мере ощутить сопричастность к прошедшим событиям.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи