Не менее 50 боевиков-маоистов открыли огонь по двум автомобиля охраны президента Филиппин Родридо Дутерте в провинции Котабато на юге страны, передает "Росбалт".
Пострадали двое сотрудников службы безопасности.
— Когда наш второй автомобиль заметил, что они ненастоящие солдаты, наши военные открыли огонь по ним, — рассказал сотрудник президентской охраны полковник Майк Акино.
При этом, по данным агентства Anadolu, пострадали семь человек, о погибших не сообщается.
Как сообщили в местной полиции, сотрудники охраны президента находились между городами Араканом и Давао, когда произошел инцидент, и направлялись в город Кагаян-де-Оро, чтобы провести проверку безопасности перед запланированным визитом президента страны Родриго Дутерте. Сам президент находился в другом регионе и не пострадал.
В минувший вторник Дутерте обратился к парламенту с просьбой продлить военное положение в стране до конца года для борьбы с местными террористическими группировками.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы восстановили электроснабжение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов