Боевики ИГ сожгли заживо 45 человек - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Боевики ИГ сожгли заживо 45 человек

Боевики ИГ сожгли заживо 45 человек

Боевики "Исламского государства" жестоко расправляются со всеми, кого считают врагами ислама.

  • 18 Февраля 2015
  • 962
Фото - Caravan.kz

Джихадисты из группировки "Исламское государство" сожгли 45 человек городе Аль-Багдади на западе Ирака, заявил начальник местной полиции, полковник Касим аль-Обейди, сообщает Русская служба BBC.

Кем были эти люди и за что они были убиты, пока доподлинно неизвестно, однако полковник Касим аль-Обейди полагает, что некоторые из этих людей были сотрудниками служб безопасности.

Боевики ИГ захватили большую часть Аль-Багдади на прошлой неделе.

Полковник Обейди сказал, что дома сотрудников правоохранительных органов и служб безопасности сейчас подвергаются нападениям. Он обратился за помощью к правительству и международному обществу.

Столкновения и перебои со связью в этом районе затрудняют возможность подтвердить или опровергнуть эти сообщения.

В начале февраля "Исламское государство" распространило видеозапись сожжения заживо иорданского пилота, захваченного исламистами ранее.

На видеозаписи был запечатлен Моаз аль-Касаcби, охваченный огнем, находясь запертым в металлической клетке.

В воскресенье вечером ливийские джихадисты, связанные с группировкой "Исламское государство", разместили в интернете видеозапись кровавой расправы над египетскими христианами-коптами, работавшими в Ливии рыбаками. Заложников, одетых в оранжевые робы, вывели на берег моря, где заставили встать на колени и отрезали им головы.

Это вызвало потрясение и негодование в Египте, где христиане, по разным данным, составляют до 15% населения.

Во вторник президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси призвал Совет Безопасности ООН принять резолюцию, разрешающую международную интервенцию в Ливии.

В интервью французской радиостанции Europe 1 он заявил, что у международного сообщества нет иного выбора. "Мы не позволим им ["Исламскому государству"] отрезать головы нашим детям", — сказал египетский президент.

На следующий день после того, как боевики распространили видеозапись убийства 21 египетского христианина-копта, самолеты ВВС Египта нанесли авиаудары по позициям джихадистской группировки "Исламское государство" в Ливии.

Целью ударов были тренировочные базы, лагеря и склады с оружием в городе Дерна на востоке Ливии. Сиси ранее заявил в обращении к нации, что Египет оставляет за собой право ответить на убийство своих граждан в Ливии.

Соперничающие вооруженные группировки ведут борьбу за контроль над Ливией с 2011 года.

В стране действуют два правительства: одно в Триполи, другое в Тобруке.

Ас-Сиси призвал предоставить оружие признанному международным сообществом правительству Ливии, которое было вынуждено бежать в Тобрук после того, как боевики захватили столицу страны Триполи.

"Мы бросили ливийский народ, который попал в плен к боевикам-экстремистам", — сказал египетский президент о периоде, последовавшем за свержением Муаммара Каддафи.
По его словам, международная интервенция стала "миссией, которую не довели до конца".

На вопрос о том, отдаст ли он снова команду ВВС страны нанести удары по позициям исламистов, ас-Сиси сказал: "Нам необходимо сделать это снова, всем нам".

Египет подписал в понедельник соглашение с Францией о покупке 24 современных истребителей "Рафаль" на сумму 5,2 млрд евро.

Источники в министерстве обороны Египта говорят, что страна продолжит наносить удары по позициям исламистов в Ливии, однако необходимости в наземной операции пока нет.

По словам корреспондента Би-би-си в Египте Джима Мюира, убийство христиан-коптов вызвало гнев как в мусульманской, так и в христианской общинах страны, которые считают преступление ударом по чувству национального достоинства.

Египет уже ведет борьбу с исламистами на Синайском полуострове, которые присягнули на верность "Исламскому государству".

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта