Джихадисты из группировки "Исламское государство" сожгли 45 человек городе Аль-Багдади на западе Ирака, заявил начальник местной полиции, полковник Касим аль-Обейди, сообщает Русская служба BBC.
Кем были эти люди и за что они были убиты, пока доподлинно неизвестно, однако полковник Касим аль-Обейди полагает, что некоторые из этих людей были сотрудниками служб безопасности.
Боевики ИГ захватили большую часть Аль-Багдади на прошлой неделе.
Полковник Обейди сказал, что дома сотрудников правоохранительных органов и служб безопасности сейчас подвергаются нападениям. Он обратился за помощью к правительству и международному обществу.
Столкновения и перебои со связью в этом районе затрудняют возможность подтвердить или опровергнуть эти сообщения.
В начале февраля "Исламское государство" распространило видеозапись сожжения заживо иорданского пилота, захваченного исламистами ранее.
На видеозаписи был запечатлен Моаз аль-Касаcби, охваченный огнем, находясь запертым в металлической клетке.
В воскресенье вечером ливийские джихадисты, связанные с группировкой "Исламское государство", разместили в интернете видеозапись кровавой расправы над египетскими христианами-коптами, работавшими в Ливии рыбаками. Заложников, одетых в оранжевые робы, вывели на берег моря, где заставили встать на колени и отрезали им головы.
Это вызвало потрясение и негодование в Египте, где христиане, по разным данным, составляют до 15% населения.
Во вторник президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси призвал Совет Безопасности ООН принять резолюцию, разрешающую международную интервенцию в Ливии.
В интервью французской радиостанции Europe 1 он заявил, что у международного сообщества нет иного выбора. "Мы не позволим им ["Исламскому государству"] отрезать головы нашим детям", — сказал египетский президент.
На следующий день после того, как боевики распространили видеозапись убийства 21 египетского христианина-копта, самолеты ВВС Египта нанесли авиаудары по позициям джихадистской группировки "Исламское государство" в Ливии.
Целью ударов были тренировочные базы, лагеря и склады с оружием в городе Дерна на востоке Ливии. Сиси ранее заявил в обращении к нации, что Египет оставляет за собой право ответить на убийство своих граждан в Ливии.
Соперничающие вооруженные группировки ведут борьбу за контроль над Ливией с 2011 года.
В стране действуют два правительства: одно в Триполи, другое в Тобруке.
Ас-Сиси призвал предоставить оружие признанному международным сообществом правительству Ливии, которое было вынуждено бежать в Тобрук после того, как боевики захватили столицу страны Триполи.
"Мы бросили ливийский народ, который попал в плен к боевикам-экстремистам", — сказал египетский президент о периоде, последовавшем за свержением Муаммара Каддафи.
По его словам, международная интервенция стала "миссией, которую не довели до конца".
На вопрос о том, отдаст ли он снова команду ВВС страны нанести удары по позициям исламистов, ас-Сиси сказал: "Нам необходимо сделать это снова, всем нам".
Египет подписал в понедельник соглашение с Францией о покупке 24 современных истребителей "Рафаль" на сумму 5,2 млрд евро.
Источники в министерстве обороны Египта говорят, что страна продолжит наносить удары по позициям исламистов в Ливии, однако необходимости в наземной операции пока нет.
По словам корреспондента Би-би-си в Египте Джима Мюира, убийство христиан-коптов вызвало гнев как в мусульманской, так и в христианской общинах страны, которые считают преступление ударом по чувству национального достоинства.
Египет уже ведет борьбу с исламистами на Синайском полуострове, которые присягнули на верность "Исламскому государству".
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Синоптики предупредили жителей Астаны, Алматы и Актобе
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики предупредили жителей Астаны, Алматы и Актобе
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом