Боевики и сторонники террористической группировки "Исламское государство" из числа завербованных граждан стран Запада теряют веру и все чаще просят помочь им вернуться на родину из районов Ирака и Сирии, находящихся под контролем ИГ, — об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Wall Street Journal.
WSJ ссылается на сведения, полученные от дипломатов посольств шести стран в Турции. Речь идет об иностранцах, которые, поверив в пропаганду ИГ, участвовали в боевых действиях или лишь поклялись хранить верность группировке, а теперь оказались в отчаянном положении. Оно во многом обусловлено освобождением вооруженными силами Ирака города Эль-Фаллуджа и возобновлением наступления на другой оплот террористов в сирийском городе Ракка, уточняет издание.
"Их силы (ИГ) начинают оставлять города. Множество французов возвращаются (на родину). У них создалось впечатление, что все пошло совсем не так, как они рассчитывали", — приводит газета слова координатора спецслужб Франции Дидье Ле Бре.
Спецслужбам данных стран теперь придется провести тщательную проверку перебежчиков. Необходимо исключить угрозу того, что они на самом деле не раскаялись и не подосланы специально для осуществления терактов подобным трагедиям в Париже и Брюсселе.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана