Опубликовано: 1900

Боевики ИГ могут организовать серию терактов в России

Боевики ИГ могут организовать серию терактов в России

Кроме того, терактов «Исламского государства» опасаются и в США.

Афганский вице-президент Абдул Рашид Дустум сообщил о планах группировки «Исламское государство» осуществить теракты на территории Афганистана, Центральной Азии и России, передает Росбалт.

В связи с этим генерал Дустум попросил Россию о военной помощи в борьбе с террористами. В частности, просьбы касаются предоставления вооружения, военных самолетов и вертолетов.

Также афганский политик добавил, что среди боевиков, ликвидированных в ходе одной из последних спецопераций на северо-западе страны, был лидер чеченских и узбекских повстанцев Кари Забихулла.

Между тем, бывший вице-президент США Дик Чейни не исключает, что экстремистская группировка ИГ может совершить теракт и на территории Соединенных Штатов. По его словам, члены ИГ при потенциальном нападении могут использовать «химическое или биологическое оружие».

«Я думаю, что мы можем столкнуться с еще одной атакой, похожей на (теракт) 11 сентября (2001 года), однако с использованием гораздо более смертоносного оружия», - заявил Чейни в интервью телеканалу CNN

«Исламское государство» - это террористическая организация, действующая преимущественно на территории Сирии и Ирака. По последним данным ЦРУ, численность членов организации может варьироваться 20 тысяч до 31,5 тысячи боевиков.

Ранее сообщалось, что боевики ИГ планируют ввести свою валюту. Динары поступят в обращение на подконтрольных боевикам ИГ территориях в Сирии и Ираке. Как и в период Средневековья, монеты будут чеканиться из чистого золота и серебра.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи