Б.Обама: КНДР должна показать серьезность намерений. - Караван
  • $ 509.94
  • 593.88
-2 °C
Алматы
2026 Год
11 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Б.Обама: КНДР должна показать серьезность намерений.

Б.Обама: КНДР должна показать серьезность намерений.

Президент США Барак Обама считает, что Северная Корея должна продемонстрировать "серьезность намерений", прежде чем Америка возобновит шестисторонние переговоры по вопросу ядерной программы КНДР.

  • 11 Ноября 2010
  • 894
Фото - Caravan.kz

Таую точку зрения Б.Обама высказал на совместной пресс-конференции с президентом Южной Кореи Ли Мен Баком, передает Associated Press. При этом американский президент добавил, что для подобных переговоров настанет подходящее место и время, но не уточнил, когда именно это случится. Комментируя свою позицию по вопросу переговоров, он подчеркнул, что у США нет желания снова идти по тупиковому пути с заведомо известным результатом, сообщает РБК.

По словам Б.Обамы, мир готов пойти на встречу КНДР, если страна предпримет необходимые шаги и свернет ядерную программу. "Вы увидите, что Южная Корея, США и весь остальной мир окажут КНДР необходимую поддержку в развитии страны и улучшении системы обеспечения безопасности", — заключил он.

Ранее сегодня Б.Обама выразил сожаление в связи с тем, что КНДР вступила на путь "конфронтации и провокации". По мнению американского президента, подобная политика лишь изолирует страну от окружающего мира и усугубляет бедность людей, проживающих в ней.

Напомним, переговоры с участием КНДР, Южной Кореи, России, США, Китая и Японии по вопросу отказа Пхеньяна от ядерного оружия были прерваны в мае 2009г. — после очередных ядерных испытаний, проведенных Северной Кореей.

В конце августа США ввели новые санкции в отношении Северной Кореи, заморозив активы предприятий КНДР, а также физических лиц, подозреваемых в поддержке ядерной программы страны. В черный список попали четыре частных предприятия, три компании и пять государственных агентств. Были также введены ограничения на покупку и продажу оружия, предметов роскоши.

В октябре 2010г. северокорейские СМИ сообщили о намерении Пхеньяна "тысячекратно" увеличить мощь северокорейской армии в ответ на отказ Вашингтона снять санкции, наложенные на КНДР за продолжение развития ядерной программы. Первый заместитель министра иностранных дел страны Ким Ке Гван заявил, что Пхеньян не вернется к переговорам в формате "разоружение в обмен на продовольствие" до тех пор, пока санкции не перестанут действовать.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Казахстан и Узбекистан. Разница в налогах, которую в соцсетях избегают

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Прогноз погоды на три дня в Алматы, Астане и Шымкенте

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Режим ЧС введен после землетрясения в Синьцзяне

Бокс

Сменился главный тренер сборной РК по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды на три дня в Алматы, Астане и Шымкенте

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды на три дня в Алматы, Астане и Шымкенте

Иран

Власти Ирана пригрозили смертью участникам беспорядков

Нефть

В какой стране сейчас больше всего нефти

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

У ChatGPT появился сервис для работы с медицинскими данными пользователей