Опубликовано: 430

Блокпосты между районами и городами региона начинают снимать в Алматинской области

Блокпосты между районами и городами региона начинают снимать в Алматинской области Фото - Kapital.kz

В Алматинской области Казахстана продолжается поэтапное ослабление карантинных мер.

Согласно новому постановлению главного государственного санитарного врача области, снимаются блокпосты между районами и городами региона, за исключением территорий, неблагополучных по коронавирусной инфекции, сообщила пресс-служба областного акимата, передает Интерфакс-Казахстан/

Указанное постановление вступает в силу с 8.00 понедельника, при этом оно не касается Талгарского, Кегенского районов и города Талдыкоргана, где сохраняется сложная эпидемиологическая ситуация в связи с регистрацией новых случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Согласно сообщению, в регионе начнут работать бани, кроме общественных, сауны, массажные центры и другие объекты сферы услуг.

Откроются дежурные группы в дошкольных организациях (по возрасту), вновь начнут свою работу малокомплектные образовательные центры, кружки (по записи) с проведением контроля состояния здоровья сотрудников и детей (термометрия) и отстранением сотрудников и детей с признаками ОРВИ. Свою деятельность начнут специализированные учебные центры для подготовки и переобучения спасателей, ответственных по технике безопасности, а также охраны и других специализированных организаций.

Заработают открытые стадионы до 50 мест. Также начнет действовать республиканский учебно-оздоровительный центр "Балдаурен" в городе Капшагае.

При этом будет продолжаться санитарная и дезинфекционная обработка общественных мест, промышленных территорий, аэропортов, дворовых детских площадок и других объектов, на всех объектах должен строго соблюдаться усиленный санитарно-дезинфекционный и повсеместный масочный режим.

Режим чрезвычайного положения по коронавирусу истек в Казахстане 11 мая. Вместе с тем угроза заражения коронавирусной инфекцией все еще сохраняется, заявил тогда Президент Касым-Жомарт Токаев.

- Поэтому карантинные ограничения будут сниматься постепенно, по мере улучшения ситуации в каждом регионе, - отметил глава государства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи