Опубликовано: 110

Блокировка сайта ВОЗ в Казахстане: что происходит

Блокировка сайта ВОЗ в Казахстане: что происходит Фото - Из открытых источников

В Министерстве информации пообещали разблокировать сайт ВОЗ в Казахстане.

25 ноября 2022 года пользователи Казнета сообщили, что на территории нашей страны не открывается сайт Всемирной организации здравоохранения. В частности, это заметила жительница Алматы Ольга Баимбетова.

«В последнее время у меня перестал открываться сайт Всемирной организации здравоохранения. Я никак не могла понять, в чем же дело. Оказывается, 15 октября 2022 года по решению Талгарского районного суда Алматинской области он был заблокирован на территории Республики Казахстан. Основание – распространение информации о суициде. Об этом сообщил директор Digital Paradigm Елжан Кабышев», – написала Баимбетова в Facebook.

Вскоре, в этот же день, эту информацию журналистам подтвердили в Талгарском районном суде.

«Согласно вынесенному решению Талгарского районного суда от 14 октября 2022 года, по рассмотренному гражданскому делу по заявлению прокурора Талгарского района (в интересах государства), выступившего с требованием о признании продукции, размещенной в иностранных средствах массовой информации, интернет-ресурсах, незаконной и приостановлении ее распространения на территории республики», – сообщили в пресс-службе.

Судом установлено, что в нескольких интернет-ресурсах, а также на сайте ВОЗ в открытом доступе размещены «сведения о методах, способах и рекомендациях суицида».

«Учитывая всеобщую доступность интернета гражданам, в том числе пользователями которого являются несовершеннолетние дети и молодежь, данная информация представляет опасность в формировании неблагоприятной общественно-социальной ситуации... Принимая во внимание, что одной из высших ценностей в Казахстане признан человек и его жизнь, а на распространяемых интернет-ресурсах содержится информация о способах лишения жизни человека, побуждающая к намеренному лишению собственной жизни, заявление прокурора подлежало удовлетворению», – рассказали в пресс-службе, уточнив, что решение вступило в законную силу.

Сегодня, 7 декабря, министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали в кулуарах Мажилиса высказался о блокировке сайта, отметив, что этот вопрос находится под контролем министерства, а сам сайт постараются разблокировать.

«Нам от Талгарского суда пришло решение, и автоматически сайт заблокировали. Мы направили по этому поводу письмо в Талгарский суд, чтобы вновь рассмотреть вопрос по блокировке. Когда получим ответ от суда и прокуратуры, мы постараемся как можно скорее разблокировать сайт Всемирной организации здравоохранения», – сказал глава Министерства информации.

Что не так непосредственно со Всемирной организацией здоровья в этой теме, и какие к ней могут возникнуть вопросы? В первую очередь это то, что со стороны такой, казалось бы, авторитетной структуры общемирового масштаба до сих пор не поступало никаких официальных заявлений по этому нашумевшему поводу. А ведь та формулировка, а точнее причина, по которой сайт был закрыт в Казахстане, выглядит очень удручающе и пугающе: размещение «сведений о методах, способах и рекомендациях суицида». Тема более чем серьезная, и потенциальное развитие скандала на этой почве также представляется в крайне серьезных масштабах. В общем, отсутствие какой-либо реакции со стороны ВОЗ в этой ситуации выглядит очень странным и даже невразумительным.

Второй момент. Судя по настроениям некоторой части казахстанского общества, которыми люди открыто делятся в социальных сетях, репутация организации за последние годы в определенной степени вызывает большие сомнения (достаточно вспомнить недавний опыт в виде критики организации со стороны всего мирового сообщества во время пандемии). А потому не стоит исключать и такого аспекта, что многие казахстанцы мысленно могли поддержать обвинителя и Талгарский суд, и в таком случае решение закрыть сайта ВОЗ, как бы это парадоксально ни звучало, может сделать людей более здоровыми и считаться вполне рациональным и разумным шагом.

Есть даже такие мнения, что Всемирная организация здоровья уже не первый год работает лишь в интересах капитала, а не на благо человечества, как это, казалось бы, и должно быть. А потому оперировать ее данными, относиться к ним, как к непреложной и серьезной истине, было бы довольно глупым решением. И в этой связи решение заблокировать сайт ВОЗ на территории Казахстана хотя бы на время, пока стороны не выскажут свои доводы, не обсудят нюансы, не выслушают друг друга, придя к совместному консенсусу, можно считать вполне адекватным. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи