Опубликовано: 800

Блокировать русскоязычную «Википедию» начали в России

Блокировать русскоязычную «Википедию» начали в России

Сайт недоступен как у московских пользователей некоторых провайдеров, так и в регионах России.

Операторы приступили к блокировке русскоязычного сайта интернет-энциклопедии «Википедия», передает Караван.kz.

Соответствующее решение принял Роскомнадзор. «Роскомнадзор направил на блокировку операторами связи указатель страницы сайта русскоязычной «Википедии», содержащей запрещенную информацию о наркотическом веществе. Действия по перемещению указанной статьи на другой URL-адрес, предпринятые ранее администрацией русского сегмента интернет-энциклопедии, не ограничили доступ пользователей к информации, признанной судом запрещенной. Противоправный характер размещенной в «Википедии» информации подтвержден экспертизой и соответствующим решением ФСКН РФ», - говорится на сайте ведомства.

«В целом ситуация ясна: к утру полная версия перестанет работать у большинства пользователей. Мобильная продолжает работать, у нее другие IP», — отмечается в твиттере русской «Википедии».

В данный момент российские пользователи делятся в соцстеях и на сайтах, посвященных IT-технологиям, способами обхода блокировки ресурса. По иронии, рекомендации «Википедии» на таковой случай уже у некоторых юзеров недоступны.

Русская «Википедия» — одна из самых известных русскоязычных универсальных энциклопедий наряду с Большой советской энциклопедией, Большой российской энциклопедией, Энциклопедическим словарем Брокгауза и Ефрона и другими.

Ресурс был основан 11 мая 2001 года. По основным статистическим характеристикам, определяющим уровень развития языкового раздела, «Википедия» на русском языке занимает со второго по седьмое места, по количеству начатых статей входит в десятку самых крупных языковых разделов «Википедии».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи