Опубликовано: 700

Блогеры не будут приравнены к журналистам в Казахстане

Блогеры не будут приравнены к журналистам в Казахстане Фото - Фото из открытых источников

Об этом рассказал министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев.

В Казахстане блогеров не будут приравнять к журналистам, передает  Today.kz. Об этом на заседании Мажилиса Парламента РК сообщил министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев.

"Мы хотели блогеров приравнять к журналистам или к так называемым сетевым изданиям, но общественность была против, поэтому мы эту норму убрали. И я думаю, нет никаких проблем. Единственное, сетевые издания, зарегистрированные в Казахстане, будут регулироваться нормами данного закона. А так называемые паблики в социальных сетях не регулируются эти законом. И на данном этапе мы видим только одно: мы будем работать с админами, руководителями этих (пабликов - Прим.ред), чтобы они убирали противоправный контент, который будет публиковаться на территории Казахстана", - сказал Даурен Абаев.

Он также добавил, что блогерам, имеющим большое количество подписчиков, государственный заказ предоставляться не будет.

"Мы этот вопрос рассмотрели. Действительно, некоторые блогеры имеют аудиторию больше, чем некоторые СМИ. Поэтому мы рассмотрели данный вопрос, однако общественное мнение было высказано против принятия блогеров, и сами блогеры были против, мы исключили данную норму. Сейчас они будут идти не как блогеры, а как граждане. Госзаказ мы им не предоставляем", - сказал министр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи