Блогер извинилась за резкое высказывание об аутистах - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+33 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Блогер извинилась за резкое высказывание об аутистах

Блогер извинилась за резкое высказывание об аутистах

Блогер Райхан Жумамуратова принесла извинения за оскорбительный комментарий в социальных сетях, где она написала, что "детей с аутизмом нужно убивать".

  • 10 Сентября 2025
  • 55
BAQ.KZ

По её словам, резкая фраза была сказана на эмоциях и бездумно, пишет Caravan.kz со ссылкой на BAQ.KZ.

«Я вовсе не жестокий человек! Виноваты только эмоции. Лишь после того, как в Instagram меня начали осуждать многие родители, я осознала, насколько тяжёлый комментарий написала. Я даже не думала, что диагноз аутизма встречается так часто. Представив на месте того двухлетнего ребёнка своего собственного, я сказала это на эмоциях», – оправдалась блогер.

Она также отметила, что виновата в необдуманном и эмоциональном комментарии, и призвала своих подписчиков не повторять её ошибки.

«От всей души прошу прощения у родителей детей с аутизмом! Если я согрешила, написав это необдуманно, то вы, пожалуйста, не осуждайте меня намеренно и не пишите в мой адрес обидные слова. Будь то здоровый ребёнок или с диагнозом — каждый родитель отвечает за своего ребёнка», – добавила Райхан Жумамуратова.

Ранее сообщалось, что полиция Алматы возбудила уголовное дело после многочисленных обращений в Ассоциацию «Autism Kazakhstan» о комментариях блогера в социальных сетях, касающихся детей с особенностями развития.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов