В Актобе задержаны братья-близнецы, разделяющие экстремистские взгляды, сообщает Sputnik Казахстан, ссылаясь на пресс-службу министерства внутренних дел Казахстана.
Как рассказали в ведомстве, 29 июля один из братьев позвонил на телефон 102 и сообщил о якобы готовящемся теракте. Полицейские вычислили адрес, откуда поступил звонок, и застали на месте самого заявителя и его брата-близнеца.
— Они были в состоянии наркотического опьянения и ничего пояснить не смогли, но оказали сопротивление при попытке доставить их спецприемник для административного ареста. Один из братьев пытался скрыться и нанес телесные повреждения двум сотрудникам актюбинского УВД, — рассказали в пресс-службе МВД.
Также в результате проверки в поведении задержанных братьев выявлены признаки приверженности к деструктивному вероучению салафитского толка.
По данным МВД, в отношении задержанных составлен протокол административного правонарушения за мелкое хулиганство, также избившему полицейских мужчине вменяется ответственность по части 1 статьи 380 Уголовного кодекса — применение насилия в отношении представителя власти.
О возбуждении уголовного дела по статье 273 (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) или по иным статьям не сообщается.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Дополнительную фазу светофоров ввели на некоторых перекрестках Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Фейковыми минированиями терроризировал Астану 13-летний школьник
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине