Ближайшую к Земле экзопланету обнаружили астрономы - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+9 °C
Алматы
2026 Год
21 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Ближайшую к Земле экзопланету обнаружили астрономы

Ближайшую к Земле экзопланету обнаружили астрономы

Специалисты выяснили, что эта планета расположена на расстоянии 35 световых лет от Земли и называется COCONUTS-2b.

  • 30 Июля 2021
  • 97
Иллюстрация Caravan.kz

Ученые из Института астрономии Гавайского университета нашли самую близкую к Земле экзопланету, передает Science Alert.

Специалисты выяснили, что эта планета расположена на расстоянии 35 световых лет от Земли и называется COCONUTS-2b, а ее масса в шесть раз превышает массу Юпитера. Она вращается вокруг звезды с похожим названием — COCONUTS-2.

Указано, что расстояние между ними составляет около 6 470 астрономических единиц. Одна астрономическая единица равна 149,6 миллиона километров.

По словам ученых, именно большое расстояние от звезды-хозяина сделало COCONUTS-2b видимой на прямых изображениях. На таком расстоянии ее орбитальный период составляет примерно 1,1 миллиона лет, что может быть рекордом для всех известных экзопланет. Несмотря на отдаленность от своей звезды, температура планеты не очень низкая и составляет около 161 градуса Цельсия. Поэтому экзопланета слабо светится в инфракрасных длинах волн – достаточных, чтобы их можно было различить на прямых изображениях.

"COCONUTS-2b будет превосходным материалом для изучения атмосферы и состава молодой газовой гигантской планеты", — рассказал астроном Майкл Лью из Гавайского университета.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина