Опубликовано: 850

Благоустройство берегов озера Карасу начали неравнодушные алматинцы

Благоустройство берегов озера Карасу начали неравнодушные алматинцы Фото - Из открытых источников

Сотни жителей микрорайона "Карасу" сплотились, чтобы восстановить экосистему водоема и сделать его территорию более привлекательной.

Не дожидаясь помощи от местной власти, энтузиасты алматинского микрорайона "Карасу" приступили к восстановлению одноименного озера. Сотни жителей очищают водоем и его берега от мусора. В планах общественников озеленить территорию и построить здесь площадки для отдыха, передает корреспондент Today.kz.

Чтобы стать великим патриотом своей страны, прежде всего ты должен любить свой маленький уголок, говорит Сергей Васильев - один из тех людей, кто неравнодушно относится к месту, в котором проживает. Ему и принадлежит идея благоустройства берегов озера.

В микрорайоне Карасу расположены озеро и река. Они находились в удручающем состоянии, никому не было дела до их восстановления.

"В 2005-2007 году у озера был построен храм, а берег возле него - облагорожен. Фотография с озером и храмом попала в New York Times – газета опубликовала рейтинг 52 стран, которые непременно нужно посетить. Казахстан тогда занял 26-е место. Местность у нас действительно живописная. Небольшое озеро всегда радовало местных жителей. В нем водились рыба и раки, купалась ребятня. Однако в 1990-х озеро обмелело, его берега заболотились и поросли тиной. В 2008 году на берегу Карасу началось строительство храма. В 2013-м акиматом была проведена работа по укреплению берегов, засыпаны болота", - сказал Сергей Васильев.

Алматинец еще с детства задумывался над тем, как вернуть местности былую красоту и славу.

В начале года он объединил сотни неравнодушных граждан. Теперь жители самостоятельно очищают окрестности от мусора. Только за лето они собрали более 200 мешков отходов.

"Мы создали общественный фонд, в котором 25 сотрудников. Кроме того, более 100 жителей помогают развивать наш район. На днях мы привлекли школьников, с ними поиграли в квест, изучили территорию озера", - поделился Васильев.

И это только начало, говорят общественники, впереди стоят важные задачи. Озеленить территорию, создать зоны отдыха, благоустроить берега, а также восстановить экосистему водоема, очистить дно и запустить рыб.

"Сегодня здесь нет мест для отдыха, прогулки. Мы установили мусорки, скамейки. Водоем грязный, еще долго предстоит чистить его. Дорога очень узкая. От того, что большой поток машин, плотина разрушается. Нет указателей и пешеходных знаков", - обозначил активист.

Теперь общественники намерены привлечь специалистов для разработки проектно-сметной документации, чтобы наглядно продемонстрировать, как могло бы выглядеть озеро после восстановления, а также обратиться за поддержкой в акимат.

"Нам нужно взять разрешение на строительство площадок, чтобы в последующем за ними велся контроль. Мы хотим доказать, что если объединиться, то можно решить многие проблемы. Наш проект уже привлек средства спонсоров и инвесторов. Если решим социальные задачи, то можно смело звать в гости туристов", - резюмировал Васильев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи