... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Благотворительная акция «Елбасы жылуы»: помощь оказана 400 семьям из Алматы и Алматинской области

30.12.2021

29 декабря, в преддверии Нового года, в Алматы подарки вручили малообеспеченным и многодетным семьям, а также родителям, воспитывающим детей с особыми потребностями.

Об этом сообщает корреспондент Caravan.kz

Нуждающиеся семьи получили внушительные продуктовые наборы. Овощи, мандарины, набор самых разных круп, конфеты, печенье, бытовая химия – все это бережно собрано волонтерами, а организована акция Фондом Нурсултана Назарбаева и Гуманитарным фондом «Дегдар».

В этот же день 200 продуктовых наборов было доставлено в Туркестан, а днем ранее благотворительная акция «Елбасы жылуы» прошла в Нур-Султане.

- С Фондом "Дегдар" мы начали сотрудничать во время карантина. Они предоставили нам продуктовые корзины, и мы начали работать по Алматы и Алматинской области. Второй год мы работаем вместе, развозим гуманитарную помощь. Каждый раз продуктовые наборы составляют порядка 120-130 килограммов. В дальнейшем мы начали работать на регионы. Каждый квартал у нас разгрузка по пяти регионам. При этом мы чередуем и меняем города. Совместно с Фондом Нурсултана Назарбаева это уже четвертая акция. Нам сообщили, что готовы выделять продуктовые наборы, гуманитарную помощь, и мы начали сотрудничать, - рассказала организатор акции, координатор волонтерской организации Lider.kz Дильмира Блац.

В итоге накануне новогодних праздников подарки получили 200 семей из Алматы и 200 семей из Алматинской области. 

На вручении в Алматы присутствовали волонтеры и руководители районных отделов. 

- Мы работаем с волонтерской организацией Lider.kz уже два года. Получение продуктовых наборов стало возможно благодаря Фонду Нурсултана Назарбаева и Фонду Дегдар. С начала карантина мы также активно работали, помогали нуждающимся людям, которые в связи с ограничительными мерами попали в особенно трудную ситуацию. В прошлом году продуктовыми наборами было обеспечено более 150 семей, - сказала заведующая отделением оказания соцпомощи по Карасайскому району Рита Турмамбетова. 

 
 

Акция «Елбасы жылуы» является республиканской. Составление списков нуждающихся и адресная помощь осуществляются Фондом Нурсултана Назарбаева и Гуманитарным фондом «Дегдар» в партнёрстве с волонтёрским движением Lider KZ, которое представлено во всех регионах Казахстана.

- Мы очень благодарны за организацию такой доброй акции. Овощи, фрукты, которые так нужны детям для получения витаминов, конфеты, печенье, бытовая химия для хозяйства – в праздничном наборе есть все необходимое.. Для нас это большое подспорье, и очень приятно, что мы чувствуем поддержку, - поделилась жительница Алматы Зарина Дуйсебаева.

Благодарность организаторам акции также выразила Дильбар Даутова.

- Оказана поддержка многим семьям, мы чувствуем тепло и доброту, что особенно приятно перед Новым годом. Большое спасибо организаторам и волонтерам, это большая работа, которую сложно не увидеть и не оценить. Такая продовольственная помощь очень важна для семьи, которая попала в непростую жизненную ситуацию, - сказала Дильбар Даутова.