Опубликовано: 14500

"Благодаря Ленину Казахстан получил свою территорию": депутата хотят лишить мандата из-за скандального высказывания

"Благодаря Ленину Казахстан получил свою территорию": депутата хотят лишить мандата из-за скандального высказывания Фото - facebook.com/akbope.akb

Поводом стало ее скандальное высказывание об истории Казахстана.

В Сети распространился скриншот с комментарием Акбопе Абылкасымовой, депутата маслихата Алматы, передает медиа-портал Сaravan.kz. В этом комментарии она пишет, что Казахстан получил свою территорию благодаря Ленину и советской власти и об этом нужно помнить.

Позже г-жа Абылкасымова прокомментировала ситуацию, приложив дополнительный скриншот.
 
"Сегодня "журналисты" опубликовали мой комментарий, сделанный два года назад. Очень приятно такое внимание к моей персоне, но интересно, разве сейчас нет других тем, которые будут важны населению?
Повторюсь, 2 года назад в посте одного из моих друзей мы обсуждали роль революции и Ленина в истории Казахстана.
Хочу сказать, я в первую очередь патриотка нашей независимой родины. Но для всех, кто интересуется историей, не секрет, что Казахстан был частью Российской империи с 1783 по 1917 годы.
После того, как произошла революция в 1917 году, Ленин был тем человеком, который отстаивал право наций на самоопределение. Кстати, против были многие, тот же Сталин, к примеру. Это просто исторические факты.
Несомненно, что наша Независимость в первую очередь стала возможной усилием наших предков. Об этом я часто пишу! Благодаря этим факторам и тому, что произошла революция, Российская империя рухнула и при участии большевиков была создана 26 августа 1920 года Казахская АССР. И 5 декабря 1936 года была создана Казахская ССР, границы которой и были тогда! Еще 90 лет назад утверждены документально.
Вы можете быть согласны со мной друзья, или нет, но это просто исторический факт. Можете открыть любой учебник истории Казахстана и прочитать то же самое. Это школьная программа истории Казахстана.
Хотелось бы чтобы некоторые уважаемые блогеры изучали не только историю постов, ища жареные факты, а ещё глубоко погружались в историю нашей страны, - написала  она на своей странице в Facebook.
 

Сегодня стало известно, что другой депутат - Кажымукан Габдолла - потребовал созвать внеочередную сессию маслихата и лишить коллегу мандата.

"Завтра я созову внеочередную сессию маслихата города Алматы и потребую немедленно лишить мандата, а также привлечь к уголовной ответственности депутата маслихата города Алматы Акбопе Абылкасымову, сепаратистку и подстрекательницу к беспорядкам в стране и городе. В период пиковой напряженности в отношениях между некоторыми странами такое вероломное заявление я считаю попыткой разжечь войну и предательством Родины!" - сообщил депутат Габдолла на своей странице в Facebook.

Напомним, ранее адвокат из Шымкента подал в суд на Павла Прилучного после поста про русских.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи