Опубликовано: 980

Бизнесмены РК могут попасть в Силиконовую долину

Бизнесмены РК могут попасть в Силиконовую долину

Казахстанцам предлагают на стажировку за рубежом, где у них будет возможность найти инвесторов для реализации собственных проектов.

Такую возможность предоставить KazINNO – программа, задачей которой является выявление и поддержка казахстанских старт-ап команд, имеющих потенциал роста, помощь им при выходе на новые рынки и создании успешной компании.

По итогам конкурсов KazINNO не менее 10 победителей (и не менее 2-х в сфере АПК, фармацевтики и биотехнологий) получат возможность пройти стажировку в одном из ведущих акселераторов мира (Израиль, США (Силиконовая Долина), Норвегия).
В ходе стажировки команды будут работать над своими проектами с опытными менторами, наладят контакты и партнерские отношения с зарубежными партнерами. Казахстанцы также получат возможность презентовать свои проекты потенциальным инвесторам.

Также финалистов ждет ряд поощрительных призов от партнеров конкурса.

Условия участия:

Конкурс состоит из трех этапов:
- I этап – Сбор заявок
- II этап – Отбор заявок
- III этап – Презентации проектов финалистов.
- Награждение победителей

I этап – с 5 мая по 25 мая. Сбор заявок проходит в режиме онлайн на сайте bio.kazinno.kz. Одобренная Экспертной комиссией заявка проходит во второй этап. Чтобы принять участие, нужно прислать заявку до 25 мая 2014 г. заполнив простую регистрационную форму. Те участники, которые завершили первый этап регистрации до 25 мая, получат поощрительные призы от организаторов конкурса.

II этап — с 26 мая по 2 июня. На втором этапе необходимо предоставить подробную и точную информацию о своем проекте. В помощь будет выслана анкета, которую необходимо заполнить и выслать вместе с презентацией. После одобрения Экспертной комиссией, участник программы пройдет в финал.

III этап — с 27 по 28 июня, город Астана. Выступление финалистов перед членами жюри и Экспертами (специалисты из Казахстана из-за рубежа).
Награждение пройдет 29 июня в городе Астана. Определение победителей конкурса KazINNO в сфере АПК, фармацевтики и биотехнологий и торжественная церемония вручения поощрительных призов участникам, а также награждение победителей Конкурса и вручение главных призов – приглашения на акселерацию за рубеж.

Требования к кандидатам:
Приветствуется свободное владение английским языком. Он необходим для качественного прохождения стажировки и проведения презентации членам жюри в финале конкурса.
Предпочтение отдается проектам со сбалансированными командами, имеющими в своем составе ключевых разработчиков, эффективных менеджеров и специалистов из области маркетинга и продаж. Настоятельно рекомендуем детально описывать опыт и ответственность членов команды в конкурсной заявке, а также приезжать командой на финал проекта.
Критерии оценки проекта

Проекты на первой стадии будут проверяться экспертным советом только лишь на соответствие перспективным направлениям конкурса (Агропромышленный комплекс, фармацевтика, биотехнологии). Стартапы, которые соответствуют заявленной теме пройдут в следующий этап отбора, на котором им будет необходимо заполнить и прислать организаторам более развернутую заявку.
На втором этапе экспертным советом будут оцениваться проекты по следующим критериям (на основе метода Билла Пэйна):
- Наличие сильной управляющей команды: 0-30 %
- Размер рынка: 0-25 %
- Новизна продукта и технологии: 0-15 %
- Конкурентное окружение: 0-10 %
- Маркетинг, каналы продаж, партнерство: 0-10 %
- Потребность в инвестициях (финансовые показатели, монетизация): 0-5 %
- Другие факторы (интеллектуальная собственность, наличие прототипа и др.): 0-5 %
В финале конкурса участников будут оценивать по следующим критериям:
- Качество презентации: 0-10%
- Наличие сильной управляющей команды: 0-30 %
- Размер рынка: 0-25 %
- Новизна продукта и технологии: 0-15 %
- Конкурентное окружение: 0-10 %
- Маркетинг, каналы продаж, партнерство: 0-10 %
- Потребность в инвестициях (финансовые показатели, монетизация): 0-5 %
- Другие факторы (интеллектуальная собственность, наличие прототипа и др.): 0-5 %
Участвовать в конкурсе могут все граждане в возрасте более 18 лет. Организатор программы – АО «Национальное агентство по технологическому развитию», реализацией при поддержке Министерства индустрии и новых технологий РК занимается Клуб молодых предпринимателей Казахстана.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи