Опубликовано: 6000

Бизнесмен Ерлан Нигматулин выиграл судебные процессы о защите чести, достоинства и деловой репутации

Бизнесмен Ерлан Нигматулин выиграл судебные процессы о защите чести, достоинства и деловой репутации Фото - пресс-служба ТОО «Qaz Carbon»

В деле казахстанского бизнесмена Ерлана Нигматулина о защите чести, достоинства и деловой репутации поставлена точка.

Предприниматель выиграл несколько судебных процессов, доказав, что распространенные в отношении него и его деятельности негативные сведения не соответствуют действительности. А все началось с того, что год назад генеральный директор ТОО «Производственная компания BAYAN» А.Б. Искакова обратилась к Президенту Казахстана, премьер-министру страны, председателю НПП «Атамекен» с жалобой на то, что Е. Нигматулин якобы забрал работу ее производства, а с 2016 года оно подвергалось неоднократным рейдерским атакам, сообщает пресс-служба ТОО «Qaz Carbon».

Однако решениями судов различных инстанций данные сведения признаны не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Е. Нигматулина. Также суд обязал А.Б. Искакову и ТОО «Производственная компания BAYAN» принести официальные извинения Е. Нигматулину и выплатить ему денежную компенсацию за моральный ущерб.

А в феврале-марте этого года обращения, содержащие негативную информацию о Е. Нигматулине, были направлены уже от имени коллектива ТОО «Транс CompanyGroup» его директором С.С. Тайшубековым Первому Президенту Казахстана, руководителю Администрации Президента, заместителю министра внутренних дел страны.

Как и в предыдущем случае, для разрешения ситуации Е. Нигматулин подал иск в суд. Так, Темиртауский городской суд Карагандинской области, заслушав стороны, исследовав все материалы дела и оценив представленные доказательства, установил, что сведения, указанные о Е.З. Нигматулине в обращениях ТОО «Транс CompanyGroup», за подписью директора С. С. Тайшубекова, не соответствуют действительности и являются порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию.

Суд обязал ТОО «Транс CompanyGroup» отозвать обращения к Первому Президенту Казахстана, руководителю Администрации Президента страны, заместителю министра внутренних дел и сообщить им о несоответствии действительности содержащихся в них негативных сведений о Е.З. Нигматулине и письменно принести извинения бизнесмену.

Очередной попыткой распространения негативной информации о Ерлане Нигматулине стала публикация статьи «ВИРАЖИ брата СПИКЕРА» в газете DAT в апреле 2019 года. Из статьи следует, что основой для ее написания послужило обращение водителей ТОО «Вираж-Сервис-Караганда» в редакцию газеты.

В дальнейшем выяснилось, что бывший сотрудник ТОО «Вираж-Сервис-Караганда», а ныне пенсионер Б.К. Утегенов из-за личной неприязни к некоторым работникам ТОО организовал составление и подписание обращения в газету DAT. Обманным путём он вовлёк в подписание ныне работающих водителей ТОО, предложив им чистый лист для подписания как будто прошения об утеплении гаража, на котором люди по своей доверчивости и расписались.

Автор письма Б. Утегенов позже написал в редакцию газеты DAT, что в своей жалобе он сообщил неправду, частично сформулированную им в отместку из-за личной неприязни к другим работникам. Вся же эта ситуация, по предположению Б. Утегенова, могла быть спланирована «злопыхателями с целью очернить семью Нигматулиных и подорвать деловую репутацию предприятия». Б. Утегенов заявил, что раскаивается и приносит свои извинения Е. Нигматулину.

Позднее в редакцию газеты DAT и другими авторами обращения были направлены письма с опровержением своих же слов и принесены извинения Е. Нигматулину.

Распространение всех подобных негативных сведений о бизнесмене, заказных статей выглядит как попытка подорвать деловую репутацию и дискредитировать Ерлана Нигматулина. Но итоги судебных процессов, а также появившиеся в печати опровержения говорят о полной несостоятельности всех этих усилий. Тем более что Ерлан Нигматулин известен не только в Карагандинской области, но и во всем Казахстане как человек, который построил несколько крупных промышленных предприятий, социальных объектов, привлек в регион значительные инвестиции, создал тысячи новых постоянных рабочих мест. Тем самым он вносит большой вклад в развитие экономики страны.

Кроме того, бизнесмен активно занимается благотворительной деятельностью и уже больше 20 лет оказывает спонсорскую помощь Балхашскому детскому дому. Кстати, полученные в качестве компенсации за моральный ущерб деньги бизнесмен также передал этому детскому дому.

По словам адвокатов Е. Нигматулина, и впредь все подобные попытки очернить доброе имя предпринимателя, все подобные заказные материалы будут рассматриваться исключительно в судебном порядке.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

MishaDasha 12.11.2019

На самом деле так и нужно, будет уроком для многих людей которые не следят за своими словами и поступками. Лучше бы брали пример, и занимались благотворительностью как Ерлан Нигматулин, который открыл столько важных для людей объектов и создал столько рабочих мест.

Любовь 12.11.2019

Комментарий удален

Дина 12.11.2019

Я, Жамбекова Дина Сериковна - директор Детского дома города Балхаш.

Ерлан Зайруллаевич - человек с большим и добрым сердцем. Он уже более 20 лет постоянно помогает воспитанникам детского дома города Балхаш. Благодаря ему, наши дети регулярно совершают экскурсии в Нур-Султан и Алматы, имеют все современные гаджеты, велосипеды, музыкальные инструменты, модную одежду и многое другое. Е.Нигматулин для детей - настоящий взрослый друг, который живет их интересами, всегда поможет и поддержит.

Михаил 12.11.2019

ЕРЛАН ЗАЙРУЛЛАЕВИЧ!!! Вы настоящий пример человеческого добродушия, Вы всегда и везде Всем помогаете в радости и в горе , оказываете влиятельную подержку добром, теплом и заботой. Дай Бог Вам крепкого здоровья и процветания во всём 🙏🙏🙏,,, а всяким недоброжелателям , завистникам и интригантам вместо того чтоб заниматься ерундой и плести всякую чушь, лучше заняться добрыми делами и стать полезными Обществу.

Juliya 11.11.2019

Комментарий удален

Juliya 11.11.2019

Клевета - орудие мести. Клевета- это месть трусов. Суд вынес правдивое решение, показал кто есть кто! Ерлан Нигматулин, с Победой Вас! Закон всегда на стороне правды!

Александр 11.11.2019

Комментарий удален

Artik 11.11.2019

Я не раз слышал о том, что Е.Нигматулин постоянно многим помогает. Вот это достойный пример социальной ответственности бизнеса!

Виктор 11.11.2019

Человек еще раз доказал свою порядочность и что люди больше нечего не могут как клеветать!

Григорий Тян 11.11.2019

Все его предприятия социально ориентированы, он создаёт новые рабочие места, обеспечивает достойные условия труда и зарплату персоналу.

Григорий Тян 11.11.2019

Всех кляузников надо учить за их грязные пасквили, чтобы неповадно им было.

Григорий Тян 11.11.2019

Это замечательно, что детки из детского дома получили такую ощутимую помощь. Настоящий меценат и благородный человек!

Григорий Тян 11.11.2019

Я не раз слышал о том, что Е.Нигматулин постоянно многим помогает. Вот это достойный пример социальной ответственности бизнеса!

Bahtiyar 11.11.2019

С такими людьми так и нужна наказывать их по закону !!! Чтоб не клеветали добросовестных бизнесменов от своей зависти !!!

Григорий Тян 11.11.2019

Мы, балхашцы, точно знаем, как много добрых дел у Е.Нигматулина. Это и финансовая помощь многим и моральная поддержка, это и вкусный, качественный хлеб его хлебозавода "Балхаш Нан".

Raimbek 11.11.2019

Меня лично не удивляет благородство Е.Нигматулина. По другому этот человек поступить не мог. Он всегда щедр по отношению к тем кто реально нуждаеьмя в помощи!

Руководитель Союза 11.11.2019

Как надоели эти диванные словоблуды, которые сами ни делом не занимаются, дай им только кого-нибудь грязью облить. Сами бы хоть что построили.

Руководитель Союза 11.11.2019

Если б Е.Нигматулин забрал, ее предприятие, то уверена что оно бы непременно уже было известно, как известны его Сарыарка-НАН, Балхаш-НАН, КазКарбон, ферросплавный УайДиДи и другие его компании.

Руководитель Союза 11.11.2019

Комментарий удален

Берик 11.11.2019

Комментарий удален

Zadan 11.11.2019

Комментарий удален

Ainur 11.11.2019

Он же благотворительностью занимается. Открыл столько важных для людей обьекты. Столько рабочих мест создал. Ужасная трагедия была в Арысе и туда он оказал спонсорскую помощь. Как можно поливать грязью человека который вносит огромный вклад в развитие Карагандинской области. Он даже воспитаннице детского дома помог открыть личный салон красоты в Караганде и она является владельцем. Очень благородный человек!

Ainur 11.11.2019

Он же благотворительностью занимается. Открыл столько важных для людей обьекты. Столько рабочих мест создал. Ужасная трагедия была в Арысе и туда он оказал спонсорскую помощь. Как можно поливать грязью человека который вносит огромный вклад в развитие Карагандинской области. Он даже воспитаннице детского дома помог открыть личный салон красоты в Караганде и она является владельцем. Очень благородный человек!

Ulpan 11.11.2019

Ерлан Зайруллаевич порядочный бизнесмен а главное очень хороший человек! Как же унизительно ведут себя некоторые люди. Зачем? Не понимаю.

Gul 11.11.2019

Живу в Караганде. Хотела переезжать в Россию, съездила, посмотрела, у нас лучше. Тут и заводы строятся и рабочие места и заработные платы по сравнению с российскими регионами стабильные и больше в стоимостном выражении. Народ, только вот не нужно травить тех, кто делом занят. Таких бы побольше, как Нигматулин Е., кто в наш регион и инвестиции вкладывает и рабочие места создает и за инфраструктуру ратует.

Любовь 11.11.2019

Комментарий удален

Viktor 11.11.2019

Да, на самом деле так и нужно, будет уроком не которым... Надо собой заниматься, не лезть в чужой огород. А решение по деньгам очень цивилизованное! Молодец.

Любовь 12.11.2019

Люди хорошее не видят и не замечают. Есть такое. А вот завидовать и считать чужие деньги умеют. У себя порядок навести не могут.

Союз предпринимателей и промышленников г. Балхаш. 11.11.2019

Я как руководитель Союза предпринимателей, считаю, верным решением подобные разрешать случаи исключительно в правовом поле. И призываю всех предпринимателей не искать «проблемы», а заниматься развитием себя и собственного дела.

Ерлан Нигматулин каждое направления своего бизнеса строил, как говорится с нуля, ничего не приватизировал, а реализовывал свои собственные идеи и проекты и за собственные средства.

Это пример, как с помощью своих предприятий бизнесмен успешно претворяет в жизнь стратегические государственные программы. Новые квалифицированные рабочие места, внедрение современных технологий. Все инвестиции остаются в регионе. А все это есть дополнительные поступления в бюджет.

Карагандинский  хлебозавод  «Сарыарка Нан» - суперсовременное предприятие, аналогов которому нет в СНГ, а "Балхаш Нан" вообще, первый прорывной проект, полностью с нуля новый завод в Казахстане, он вообще визитная  карточка нашего региона.

Качественная продукция и широкий ассортимент не оставляет горожан неравнодушными. Что подтверждается победой в республиканском конкурсе «Алтын сапа» и  "Лучший товар Казахстана – 2019".

А стратегически важный объект, карагандинский ферросплавный завод «YDD Corporation», предприятие полностью отвечает всем параметрам Программы Индустрия 4.0 технологической модернизации экономики и цифровизации промышленности.

Все проекты заслуживают огромного внимания, и все они достойны имеющихся наград.

Как это не может, вдохновлять нашу молодежь в веру в «завтрашний день».

Человеку с чистыми помыслами для дела каждого казахстанца, ни чего не стоить помочь и конкретному человеку. И в этот раз, Ерлан Зайруллаевич «не зарабатывает» на решении суда, а с честью и достоинством направляет их благое дело.

Уверен, кто лично знаком с этим человеком, меня поддержат!

Желаю успехов и процветания Вам и Вашему делу!

Sultan 11.11.2019

Благотворительность всегда считалось почетным занятием. Пусть Ваше благородство и участие в жизни детей вернутся к Вам стократно. Вы дарите ребятам счастливое детство.

Meruert 11.11.2019

Комментарий удален

Madina 11.11.2019

Нигматулин является одним из крупных меценатов. Он никогда не остается в стороне когда у других горе. Много чего делает для народа. Пусть Аллах вас оберегает.